«Люди в белых халатах»: глядянские медики в борьбе с COVID-19 (продолжение)

#МарафонМилосердия
#ДоброЮговка
#притобольныйрайон

Башекина Надежда Николаевна совмещает работу медсестры прививочного кабинета и психолога медико – социального кабинета.

В 1994 году она окончила Юргамышское медицинское училище. Трудовую деятельность начала в Глядянской ЦРБ с должности медсестры детского отделения. Работала в терапии, с 2011 года – в дневном отделении, и вот уже три года является медсестрой прививочного кабинета. В 2015 году Надежда Николаевна окончила Курганский государственный университет по специальности Психология, затем прошла переподготовку на клинического психолога в Челябинске. В ее обязанности в качестве психолога входит работа с семьями, находящимися в социально – опасном положении, с беременными, доабортное консультирование.

Н.Н. Башекина – грамотный специалист, ответственно относящийся к своим обязанностям. Она в совершенстве владеет всеми теоретическими и практическими знаниями, что позволяет успешно справляться со своей работой. А еще она чуткий, душевный человек, способный сопереживать и помочь другим, что также необходимо в профессии медика.

Труд Надежды Николаевны отмечен Почетной грамотой Департамента здравоохранения Курганской области, Почетными грамотами Администрации Притобольного района.

В ЦРБ в помещении дневного стационара в течение двух месяцев, когда был наибольший наплыв больных, действовало ковидное отделение. Н.Н. Башекина исполняла обязанности старшей медсестры.

В отделении трудились медсестры: Баранова Светлана Анатольевна, Ус Марина Васильевна, Матвеева Марина Ивановна, Новоторженцева Галина Арсентьевна, Акименко Ирина Валерьевна и Сенчина Ирина Валерьевна. Ухаживать за больными и соблюдать чистоту помогали санитарки: Подкосова Любовь Андреевна, Угренинова Ирина Александровна, Ульянова Марина Михайловна, Пашкова Евгения Олеговна, Комкова Марина Юрьевна и Назарова Анна Александровна.

Смена в отделении длилась 12 часов, работали в полной экипировке – в защитных костюмах, высоких бахилах, масках, защитных очках, двух парах перчаток. Но даже это не гарантирует полной защиты. Через 6 часов полагался небольшой отдых и опять вахта на 6 часов. Работать тяжело, костюм сковывает движение, ощущалась нехватка кислорода, видимость через очки снижалась. Но трудности никого не пугали, важнее было помочь больным, не упустить момент, если человеку, не дай бог, понадобится переход в реанимацию.

При беседе, все медики как один, говорили о том, что в коллективе всегда есть взаимовыручка и помощь коллег. Можно не сомневаться, что в трудную минуту, помощь будет оказана.

А мы, в свою очередь, благодарим всех медицинских работников за их профессионализм, доброту и терпение, за спасенные человеческие жизни.

Артамонова А., библиограф Притобольной ЦБ