«Люди в белых халатах»: глядянские медики в борьбе с COVID-19 (продолжение)

#МарафонМилосердия
#ДоброЮговка
#притобольныйрайон

Команда  рентген   кабинета ГБУ «Глядянская ЦРБ»

Работу медиков рентген кабинета легкой не назовешь, но в условиях пандемии нагрузка на них еще увеличилась. Самым напряженным был месяц октябрь, когда был основной поток заболевших - в день проходило около 60 человек, и не справлялся даже аппарат. Работать приходилось всем ежедневно, кроме того было дежурство на дому в не рабочее время, в выходные и праздничные дни.

Заведующий рентген кабинетом, врач - рентгенолог Балуанов Талгат Сураганович окончил Целиноградский государственный медицинский институт в 1988 году. Начинал свою деятельность в Казахстане, где проработал 5 лет. В Глядянской ЦРБ  трудится с 1994 года, а это 26 лет трудового стажа. Работа врача - рентгенолога требует не только внимательности, но и глубоких медицинских знаний,  так как нужно снимки рассмотреть, правильно описать, то есть сделать заключение, от которого зависит назначение лечения пациента.     

По словам коллег Талгат Сураганович добрый и отзывчивый,  готов всегда прийти на помощь людям, и, конечно, он - профессионал своего дела. А еще он скромный человек,  так как считает, что ничего о нем и писать то не надо, ничего  особенного он  не сделал  - просто выполнял свою работу.

Труд Талгата Сурагановича оценен по достоинству, он имеет много грамот: районных  и областных, есть и от Министерства Здравоохранения РФ за подписью Т.А. Голиковой. Но самой главной наградой он считает своего внука.

Под руководством заведующего трудятся два рентгенлаборанта и, по его словам, в условиях пандемии без их поддержки он бы не справился. Его коллеги опытные, ответственные сотрудники, на которых он может положиться в любую минуту - все делают без лишних вопросов.

Тарасов Сергей Владимирович. В 2007 году окончил Юргамышский медицинский колледж. После окончания начал свою деятельность в приемном покое, затем перешёл в терапевтическое отделение. В 2009 году был призван в армию. Отслужив год, вернулся в родную больницу в терапию, одновременно проходил обучение на рентгенлаборанта. В 2011 году приступил к новым обязанностям и до сегодняшнего дня работает в рентген кабинете. Сергей Владимирович награжден тремя грамотами Администрации Притобольного района.

Дюндик Ирина Александровна. В 1995 году окончила Курганское базовое медицинское училище. 5 лет проработала в Казахстане, в хирургическом отделении медицинской сестрой. С 2000 года начала свою деятельность на скорой помощи с. Глядянского. В 2016 году перешла в рентген кабинет, где работает по настоящее время. Ирина Александровна награждена в 2006 году грамотой Администрации Притобольного района, а в 2020 году -    грамотой Департамента здравоохранения Курганской области.

Сергей Владимирович и Ирина Александровна говорят, что коллектив у них дружный, слаженный, каждый свою работу знает и выполняет добросовестно.

Каждый из медиков рентген кабинета считает, что долг медицинского работника – спасать больных, своевременно оказывать медицинскую помощь. А пандемия – испытание для всех, и они пройдут его, используя свои знания и умение.

Коршунова С., зав. детской библиотекой.