АПИ, как наиболее важный атрибут безопасности

Сообщение о пожаре в жилом  в с. Глядянское поступило по номеру вызова пожарной охраны «101»  10 января 2021 года, в 01:55. На место происшествия прибыл караул ПЧ-36 по охране Притобольного района в составе 4 человек.

Семья, проживающая в доме, находится в социально-опасном положении.  Жилой дом был оборудован автономным пожарным извещателем - во время возгорания  он сработал. Огнеборцев встретил 25-летний хозяин дома, который пояснил, что ночью услышал сигнал сработки АПИ,  от чего проснулся и своевременно обнаружил очаг пожара. Оказалось, что на кухне загорелась штора на площади  0,5 квадратных метра.  Хозяин дома на момент возникновения пожара находился в доме один, в состоянии алкогольного опьянения.

Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимальным последствиям. Именно для этого предназначен АПИ, который с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подает мощный звуковой сигнал.

Главный специалист ОНД и ПР по Кетовскому,

Половинскому и Притобольному районам

майор внутренней службы Охохонина А.В.