#ЮБИЛЕЙНЫЕДАТЫПРИТОБОЛЬНОГОРАЙОНА

Притобольная центральная библиотека начинает знакомство с юбилейными датами нашего района.

175 лет назад в 1846 году в деревню Нижняя Алабуга прибыли переселенцы из Псковской губернии. Точное время возникновения д. Нижне – Алабугской, расположенной при речке Алабуге (Нижней Алабуге) на тракте из крепости Пресногорьковской в город Курган, неизвестно. В конце XVIII века в деревне Алабугской было 24 дома, всего 133 человека, В Ведомостях (метрических записях и духовных росписях с. Чернавского (Низ-Чернавкаго) на 1797 год фиксируется 22 фамилии жителей Нижней Алабуги: Стадовские (7 чел.), Козловы (6 чел.), Рубцовы (8 чел.), Сумниновы (3 чел.), Пирожниковы (8 чел.), Ивановы (10 чел), Ларионовы (3 чел.), Перебаскины (7 чел.), Рябовы (3 чел.), Помшенниновы (15 чел.), Алексеевы (5 чел.), Герасимовы (3 человека: Хрисанф 20 лет, жена его Ксения Васильевна 23 года, дочь их Параскева 1 год), Зиновьевы (7 чел.), Косминовы (5 чел). Иовновы (2 чел.), Бурлаковы (7 чел.), Емельяновы (3 чел.), Марковы (5 чел.), Евсеевы (10 чел.), Жарковы (7 чел.), Катиковы (5 чел), Фомины (4 человека: Влас Фомич Фомин 78 лет, жена его Настасья Афанасьевна 49 лет, дети  Федор 14 лет, Устинья 15 лет).

В 1846 году к старожилам д. Нижняя Алабуга пришли переселенцы из Псковской губернии и сразу же отделились «добровольной гранью». К тому же в 1944 году там была построена единоверческая церковь и образован приход. Д. Нижняя Алабуга стала называться селом.

Источник: Малая родина моих предков - Нижняя Алабуга // материалы Всероссийской научно - практической конференции «7 - е Зыряновские чтения, Курган: Изд - во КГУ, 2009. - 10 - 11 дек.