Притобольная центральная библиотека продолжает свою рубрику.

#ЮБИЛЕЙНЫЕДАТЫПРИТОБОЛЬНОГОРАЙОНА

175 лет назад в 1846 году была основана деревня Патраки. К моменту образования деревни на землях, где она будет расположена, проживали казахи, занимавшиеся кочевым скотоводством. Казахстан уже присоединился к России, но недовольное новой властью население поднимало восстания. В 1822 году в Казахстане была полностью ликвидирована ханская власть, большая часть земель была присоединена к России в 1846 году.

Когда в 1846 году на заимку скототорговца Патракова у «Патракова лога» пришли переселенцы из - под Старой Руссы Псковской губернии, казахи не признали их наделы и установили «полошадную» дань (ясак). С каждого двора за лошадь брали по 50 копеек, за неуплату лошадь забирали. Поборы продолжались 10 - 15 лет. Потом мужики стали вооружаться, кто, чем мог, и делать набеги на стойбища казахов, расположенные в 5 - 7 верстах от деревни. В урочище Кочневое болото стояло 5 юрт, а на Жунинском болоте - 6 юрт. Такие же набеги на стойбища казахов происходили и в деревнях Ярославка и Обухово. Стычки происходили до человеческих жертв с обеих сторон. Со временем казахи ушли с русских наделов, но продолжали красть лошадей, пасшихся на поскотине, хотя это происходило все реже.

В числе первых 505 поселенцев были: Афанасьев Ефим, Макаров Иван, Григорьев Никита, Филипп Сидоров. Участок для поселенцев был отведен раньше, с таким расчетом, что на площади 10,905 десятин могли разместиться 707 человек. В постоянное пользование поселенцам отводилась удобная земля в количестве 129 сажен под усадьбу и 924 десятин пахотной земли на всех жителей.

Источник: Мы живем в Патраках. 1 / Т. Агафонов // Притоболье. – 1982. – 26 янв.