Исторические события

4 марта исполняется 60 лет со дня визита в Курган главы государства - Первого секретаря ЦК КПСС, председателя Совета Министров СССР Никиты Сергеевича Хрущева. Он прибыл для вручения Ордена Ленина. Этой высшей наградой СССР наша область была награждена 30 октября 1959 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи в деле увеличения производства зерна и успешное выполнение обязательств по продаже хлеба государству.

В том далеком 1959 году зауральцы собрали рекордное количество зерна – 1,5 миллиона тонн. Этот рекорд удалось побить в 2008 году - по осени было собрано 1,756 тонн зерна в бункерном весе.

Все награды Хрущев вручал лично, но до нашей области очередь дошла лишь в 1961 году. Церемония награждения состоялась в Курганском драмтеатре на торжественном заседании пленума обкома КПСС и областного Совета депутатов трудящихся.

Открывал собрание Г.Ф. Сизов, первый секретарь Курганского обкома КПСС. На мероприятии присутствовали учащиеся Межборской школы с учителем биологии Г.И. Яковлевым, которые занимались селекцией и выращиванием кукурузы на пришкольном участке. Школьница Тамара Живилова вручила Никите Сергеевичу зрелые початки кукурузы

Поздравив курганцев с высокой государственной наградой, Хрущев выступил перед собравшимися с речью, в которой были отмечены и межборские школьники: «…Здесь выступала школьница Межборской восьмилетней школы Тамара Живилова. Она говорила о том, чтоучащиеся выращивают кукурузу на сухое зерно. Вы смотрите, Терентий семенович, пионеры в прошлом году получили урожай по 65 центнеров зерна в початках с гектара и дают обещание вырастить в этом году 75 центнеров кукурузы в початках на ваших кукурузных полях…». Далее он дал наказ выращивать больше кукурузы на корм скоту, т.к. стране неужо не только зерно, но и мясо.

На прощание курганцы преподнесли Хрущеву в подарок ковёр, сотканный зауральскими ткачихами, получившими в 1959 году второе место на всемирной выставке в Брюсселе.