«Была та боль и вправду черной…»

Имеют на земле еще место события, которые переворачивают полностью жизнь людей. Именно к числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа. Черное ядовитое облако, вырвавшееся из саркофага 26 апреля 1986 года, принесло с собой смерть и болезни.

О том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля, о подвиге людей-ликвидаторов аварии рассказали собравшимся восьмиклассникам  сотрудники районной библиотеки на Часе памяти «Была та боль и вправду черной…». Мероприятие, прошедшее 15 апреля, в рамках Единого зкологического урока, сопровождалось презентацией «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение…». Вниманию ребят был представлен и краеведческий сборник «Место подвига – Чернобыль», содержащий информацию о наших земляках, 36 притобольцах, 36 настоящих мужчин, которые в числе других заслонили собой смертельную опасность.

Наш гость, протоиерей храма Прокопия Устюжского о. Павел, не понаслышке знающий, что такое радиация (пришлось служить в ракетных войсках) напомнил школьникам о той ответственности, которую несет каждый человек перед природой, о том, что молодое поколение должно извлечь уроки из ошибок, допущенных людьми, и уберечь себя, своих детей и потомков от подобных бед.