Отчитаться о полученных в 2020 году доходах необходимо до 30 апреля текущего года

 Согласно налоговому законодательству, отчитаться о доходах, полученных в 2020 году необходимо не позднее 30 апреля 2021 года.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть информации уже «предзаполнена». Также представить декларацию можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное с помощью мобильного телефона на платформе iOS и Android. Облегченные сценарии позволяют сформировать и отправить документ буквально в несколько кликов.

 Декларацию необходимо  сдать, если в 2020 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Также сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Если в декларации исчислен налог, то выполнить свою обязанность по уплате НДФЛ необходимо до 15 июля 2021 года, 

 Предельный срок подачи декларации  - не позднее 30 апреля 2021 года, но в случае предоставления декларации для  получение налоговых вычетов в связи с приобретением недвижимости, обучении либо лечении направить декларацию можно в любое время в течение года, а также за предыдущие 3 года.

Также у граждан есть возможность направлять декларации на бумаге    через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Во избежание штрафных санкций рекомендуем отчитаться в установленный законом срок.

Телефон горячей линии Межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области: 8(35231)25 4 56

Телефон Единого контактного центра ФНС России:8(800) 222 22 22.