О проведении в 2021 году смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки в Притобольном районе

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПРИТОБОЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИТОБОЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2021 года   № 134

с. Глядянское

О проведении в 2021 году смотра-конкурса на лучшую   организацию работы в области мобилизационной подготовки в Притобольном   районе

В соответствии с Федеральными законами от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», Временным положением о проведении смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов Российской Федерации в области мобилизационной
подготовки, утвержденным начальником Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 25 декабря 2018 года, приложением к указаниям начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 26 декабря 2018 года № 315/2/6174, в целях стимулирования руководителей органов местного самоуправления, организаций и предприятий Притобольного района в области мобилизационной подготовки и дальнейшего повышения качества работы по данному направлению, Администрация Притобольного района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести в период с 1 апреля 2021 года по 1 ноября 2021 года совместно с военным комиссариатом (Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области) смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки (далее – смотр-конкурс) среди органов местного самоуправления, организаций и предприятий, расположенных на территории Притобольного района.

2. Утвердить Положение о смотре-конкурсе согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

3. Утвердить состав комиссии по проведению смотра-конкурса согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

4. Настоящее постановление разместить на официальном сайте Администрации Притобольного района в сети «Интернет».

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на военного комиссара (Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области) (по согласованию).

                      

              

Глава Притобольного района                                                                              Д.Ю. Лесовой

Приложение 1

к постановлению Администрации Притобольного района от 9 апреля 2021 года № 134 «О проведении в 2021 году смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки в   Притобольном районе»

ПОЛОЖЕНИЕ

о смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки в Притобольном районе

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки среди органов местного самоуправления, организаций и предприятий Притобольного района (далее - смотр-конкурс).

2. Основной целью проведения смотра-конкурса является определение реального состояния и совершенствование работы органов местного самоуправления, организаций Притобольного района по выполнению мероприятий организации и обеспечения мобилизации.

           3. Задачи смотра-конкурса:

1) определение органов местного самоуправления, организаций Притобольного района, где работа по выполнению мероприятий организации и обеспечения мобилизации проводится наиболее качественно;

2) повышение уровня взаимодействия между органами исполнительной власти Притобольного района, органами местного самоуправления, военным комиссариатом (Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области) и организациями при выполнении совместных мероприятий организации и обеспечения мобилизации;

3) обобщение и распространение передового опыта выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке.

4. Смотр-конкурс проводится по следующим направлениям:

1) выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке (предназначения мобилизационных людских и транспортных ресурсов, а также объектов базы мобилизационного развертывания);

2) организация воинского учета граждан в органах местного самоуправления и организациях.

5. Главы органов местного самоуправления, руководители предприятий и организаций, принявшие решение об участии в смотре-конкурсе:

1) составляют списки объектов, участвующих в смотре-конкурсе;

2) вносят на рассмотрение конкурсной комиссии по проведению смотра-конкурса предложения по оценке объектов, участвующих в смотре-конкурсе;

3) заполняют ведомости проверки и представляют их в конкурсную комиссию.

6. Под объектами, участвующими в смотре-конкурсе, в целях настоящего Положения понимаются:

1) должностные лица органов местного самоуправления, организаций и предприятий, отвечающие за мобилизационную подготовку;

2) специалисты по ведению первичного воинского учета органов местного самоуправления;

3) специалисты по ведению первичного воинского учета в организациях.

7. Организацию, проведение и подведение итогов смотра-конкурса осуществляет конкурсная комиссия.

8. Конкурсную комиссию возглавляет первый заместитель Главы Притобольного района. В состав конкурсной комиссии могут включаться представители военного комиссариата (Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области).

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третей от состава комиссии. Решение конкурсной комиссии по определению победителей смотра-конкурса принимается открытым голосованием, большинством голосов от числа присутствующих на заседании лиц, входящих в состав конкурсной комиссии, и оформляется протоколом. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии является решающим.

9. Протокол ведется на каждом заседании конкурсной комиссии и включает в себя следующие обязательные положения:

1) дата и место проведения заседания конкурсной комиссии;

2) наименование и состав конкурсной комиссии;

3) повестка дня заседания конкурсной комиссии, содержание рассматриваемых вопросов, материалов;

4) решение конкурсной комиссии.

Протокол конкурсной комиссии направляется членам конкурсной комиссии, иным заинтересованным лицам в пятидневный срок после его подписания.

10. Председатель конкурсной комиссии определяет сроки, порядок проведения заседания конкурсной комиссии и рассматриваемые вопросы, распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии и дает поручения по подготовке вопросов и материалов для рассмотрения на заседаниях конкурсной комиссии.

11. Секретарь конкурсной комиссии регистрирует поступающие для рассмотрения на заседаниях конкурсной комиссии материалы и обеспечивает подготовку проведения заседаний конкурсной комиссии, ведет учет и хранение протоколов заседаний конкурсной комиссии.

12. Организация работы по мобилизационной подготовке оценивается конкурсной комиссией по совокупности предоставленных материалов, результатам проверок, информации о выполнении организацией обязанностей по осуществлению воинского учета, предоставляемой военным комиссариатом (Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области).

13. Для оценки организации работы по мобилизационной подготовке по каждой группе участников смотра-конкурса конкурсной комиссии для подведения итогов использовать «Временные критерии оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органов местного самоуправления) по обеспечению мобилизации людских и транспортных ресурсов» разработанные ГУСПом.

Результаты работы конкурсной комиссии оформляются актом, в котором определяются места органам местного самоуправления, организациям в соответствии с набранным количеством баллов. Акт подписывается председателем и членами комиссии, а утверждается Главой Притобольного района.      

При равенстве набранных баллов предпочтение отдается организации с большим числом работающих граждан, пребывающих в запасе.                

14. Конкурсная комиссия в срок:

1) до 15 ноября 2021 года обобщает предоставленные сведения о результатах конкурса среди сельских поселений, организаций, а также сведения о должностных лицах, добившихся высоких показателей в организации осуществления воинского учете в органах местного самоуправления и организациях;

2) до 20 ноября 2021 года подает предоставленные сведения, акт Главе Притобольного района на утверждение;

3) до 25 ноября 2021 года через военный комиссариат (Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области) утвержденные сведения в письменном виде с приложением фотоматериалов (дополнительно в электронном виде - на компакт дисках) предоставляются в Военный комиссариат Курганской области для участия в областном конкурсе.

Приложение 2

к постановлению Администрации Притобольного района от 9 апреля 2021 года № 134 «О проведении в 2021 году смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки в   Притобольном районе»

Состав

комиссии по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки в Притобольном районе

Комогоров Сергей Анатольевич
-
первый заместитель Главы Притобольного района,       председатель комиссии
Дюрягин Сергей Николаевич
-
военный комиссар (Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области), заместитель председателя комиссии (по согласованию)
Яньшина Ольга Николаевна
-
помощник начальника отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) по воинскому учету военного комиссариата (Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области), секретарь комиссии (по согласованию)
Члены комиссии:
Амантаева Лариса Александровна
-
помощник начальника отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) по воинскому учету военного комиссариата (Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области), (по согласованию)  
Додонова Наталья Леонидовна
-
помощник начальника отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) по воинскому учету военного комиссариата (Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области), секретарь комиссии (по согласованию)
Коротин Владимир Николаевич
-
начальник отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) по воинскому учету военного комиссариата (Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области) (по согласованию)
Плотникова Александра Петровна
-
помощник начальника отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) по воинскому учету военного комиссариата (Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области), секретарь комиссии (по согласованию)
Половина Маргарита Геннадьевна
-
главный специалист отдела по мобилизационной работе, ГО ЧС и ЕДДС Администрации Притобольного района.