Проходит профилактическое мероприятие «Тонировка»

Профилактическое мероприятие «Тонировка» продлится до 28 апреля. Однако, контролировать соответствие светопропускания стекол автомобилей требованиям Технического регламента сотрудники Госавтоинспекции продолжат в рамках несения повседневной службы.

Светопропускаемость стекол автомобиля важная составляющая, которая напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Так, в темное время суток, в дождь, снегопад или туман различимость людей и транспорта на проезжей части для водителя снижается. Если ветровое стекло автомобиля затонировано, то главная проблема – это сокращение расстояния, на котором распознается объект. На автомобиле без тонировочной пленки водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии как минимум 100 метров, а ее присутствие позволяет разглядеть человека лишь с 50-70-ти метров. И не всегда водитель сможет правильно оценить ситуацию на дороге и избежать дорожно - транспортного происшествия.

Техническим регламентом установлены конкретные нормы светопропускания для каждого типа стекол. Так, у ветрового стекла и передних боковых стекол, включая стекла передних дверей, пропускаемость света должна составлять не менее 70%. Светопропускание прочих стекол не нормируется, зеркальная тонировка запрещена.

За нарушение установленных законом норм, предусмотрены не только штрафные санкции, но и аннулирование регистрации транспортного средства.

При этом снятие тонировки на месте не освобождает водителя от административного наказания, так как ответственность предусмотрена за сам факт наличия недопустимого тонировочного покрытия. Согласно части 3.1 статьи 12.5. КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.