С 23 апреля 2021 года на территории Курганской введен особый противопожарный режим.

В Притобольном районе с начала пожароопасного периода произошло 14 пожаров из них: 5 -лесных, 4 –степных, в 5 пожарах пострадало имущество наших граждан.
Ежедневно сотрудниками МЧС, администраций поселений проводится патрулирование лесов и инструктаж граждан. Информацию о запрете посещения лесов, сжигания мусора, разведения костров стараемся донести до каждого жителя. Любыми возможными способами. Но… пожары продолжаются. Причинами которых в большинстве случаев становится либо безответственность, либо умышленный поджег. Никакая ответственность не страшна…
Хочу еще раз напомнить!
В связи со сложной пожарной обстановкой на территории Курганской области с 28 апреля по 17 мая 2021 года действует ограничение на посещение гражданами леса и на въезд в леса транспортных средств.
На период действия особого противопожарного режима запрещается:
- сжигание, сухой травяной растительности, стерни и пожнивных остатков; мусора- разведение костров;
- проведение пожароопасных работ;- топка печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей, в период устойчивой сухой и ветреной погоды, а также при объявлении штормового предупреждения.
За нарушение правил пожарной безопасности в данный период предусмотрены административные штрафы: для граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей; для юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей.
Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности, возникновения лесного пожара, незаконной рубки или размещения свалки в лесу, информацию необходимо сообщать:
- на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112»;
- на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00;
- в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.