Национальный костюм, как отражение истории народов Зауралья

#национальнаякультуразауралья
#национальныйкостюмзауралья
Проект «Национальный костюм Зауралья», осуществляемый Клубом мастеров при КОБОО «Художественный салон-студия», получил грант от Фонда президентских грантов.
История проекта «Национальный костюм Зауралья» началась с конкурса работ, посвящённых народным костюмам Зауралья. Более 300 человек проявили интерес к многонациональной культуре малой родины и отправили жюри свои эскизы.
15 победителей получили денежные призы и приступили к воплощению уникальных идей. Мастера создали национальные наряды народов, населяющих Зауралье. Одежда украшена красочной вышивкой и этническими элементами.
Молодёжный конкурс перерос в масштабный проект: коллекцию «Хоровод дружбы» в этом году увидят в 14 районах Зауралья.
С 19 по 22 июля выставка проходила в Глядянском районном Доме культуры. Посетители смогли не только посмотреть шикарные экспонаты, но и узнали о сути данного проекта, истории Курганской области, Притобольного района, отраженных в костюмах, выражающих особенности, ценности, традиции и быт людей.
Выставку посетили более 400 Притобольцев и гостей района. Особый интерес экспозиция вызвала у подрастающего поколения. Дети были не просто зрителями и слушателями, но и задавали вопросы, что говорит о том, что народные традиции культуры, истории родного края никого не оставляют равнодушными.
После путешествия по районам национальные костюмы отправятся в Курганский областной краеведческий музей, где с ними сможет ознакомиться любой желающий.
А Притобольцы выражают огромную благодарность участникам проекта, организаторам выставки за возрождение, сохранение и развитие традиционной культуры каждого народа, проживающего в Зауралье и возможность окунуться в  историю, отраженную в прекрасных работах конкурсантов. 

****