ПОКЛОН И ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ….

14 сентября на территории Березовского сельсовета состоялось значимое событие - открытие памятного знака труженица Тыла деревни Островка.

Деревня Островка образовалась в середине 19 века.

К 1895 году здесь насчитывалось 132 двора.

Население – 169 душ: мужчин – 80; женщин – 89. Жители хлебопашцы. В деревне проживал – 1 кузнец, грамотных было – 12 человек ( 7% населения), православные – 148 человек, а остальные – староверы. Деревня Островка родила много людей , в настоящее время волею судьбы разбросанных по разным краям России.

Вот и получила самую дружную поддержку у Островцев идея в год 40 – летия Великой Победы на месте Островки воздвигнуть памятник павшим в годы ВОВ. Была создана активная группа. В состав которой входили Осипов И. Я., Липихин В.М. и др. Памятник построен на добровольное пожертвование Островцев, установлен в центре деревни, в бывшем Макаровском переулке 12-13 июля 1985 года.

На мероприятии присутствовали труженики Тыла, гости, неравнодушные жители деревни Островка.

Открыла мероприятие глава Притобольного района Злыднева Л. В.

Всех собравшихся поздравили генеральный директор автономного казенного учреждения культуры музейного дела Паламарчук И. М., военный комиссар Кетовского Половинского и Притобольного района Дюрягин С. Н., глава администрации Березовского сельсовета Волкова Н. В., председатель районной Думы Кубасова Г. В. Учащиеся Раскатихинской школы перечислили имена 35 тружениц, которое занесены на Памятный знак.

Неравнодушный житель Осипов И. Я. открыл полотно.

Память погибших почтили минутой молчания, возложили цветы.

Иерей Отец Константин Балин отслужил панихиду.

В исполнении участников художественной самодеятельности из Березово Леоновой Т. Н., Крыловой В. К., Ивановой Т. И., Евдокимовой И. В. звучали песни.

**** **** **** ****