Карта Притобольного района. Нажмите для увеличения.

Датой основания Притобольного района, в соответствии с решением Курганского областного Совета № 382, является 30 декабря 1964 года. Притобольный район расположен на юге Курганской области в 64-х км от областного центра. Граничит с Кетовским, Куртамышским, Звериноголовским, Половинским районами и  республикой Казахстан.

На территории района находятся 13 сельских муниципальных образований, 37 населенных пунктов. Центр района – с. Глядянское.

Население района на 01.01.2018г. составило 13184 человек, трудоспособное население -6683 человека. Занято во всех сферах экономики 4487 человека, Уровень зарегистрированной безработицы составляет 3,7%.

Район занимает площадь 230,2 тыс.га, из них занято сельхозугодьями -169,9 тыс.га, в т.ч. 94,5 тыс. га пашни. Основной отраслью производства в районе является сельское хозяйство. На территории района работают 7 сельскохозяйственных предприятий, 38 индивидуальных предпринимателей - Глав КФХ и 6026 личных подсобных хозяйств. Сельскохозяйственные предприятия занимаются возделыванием сельскохозяйственных культур: пшеницы, ржи, ячменя, овса, картофеля, мясомолочным животноводством. В 2018 году посевная площадь  составила 57,4 тыс.га.

Лесами занято 40,3 тыс. га, что составляет 15% общей площади. Все леса на территории района находятся в аренде АО «Глядянский лесхоз».

На территории Притобольного района разведано Глядянское-2 месторождение кирпичных глин, запасы которого составляют 813 тысяч куб.м и Боровлянский перспективный участок с ресурсами 360 тыс. куб.м.

В районе построена сеть автомобильных дорог общего пользования протяженностью 594 км, через район с севера на юг проходит автодорога Курган-Кустанай (международного значения).

В районе из промышленных предприятий имеется МУП «Притоболье», оказывает услуги теплоснабжения предприятие ООО «Энергосервис».

На территории района размещены 5 охотничьих хозяйств.

К особо охраняемым природным территориям в Притобольном районе относятся Притобольный государственный природный (зоологический) заказник и пять памятников природы регионального значения:

- Озеро Акулинкино  с.Утятское

- Лесной лог  с.Камышное

- Долина реки Боровлянки

- Урочище Борок

- Урочище Цыганка

Система образования в районе представлена:

16 общеобразовательными учреждениями, из них - 12 юридические лица, 4 - филиалы. Проектная мощность зданий школ составляет 4350 мест, фактическая наполняемость составляет 34%. В Притобольном районе функционируют 5 детских садов и группа дошкольного образования при Чернавской школе, количество детей посещающих детские дошкольные учреждения – 448.

Работает Глядянская детская музыкальная школа, Дом творчества юных, детская спортивная школа.

Сеть учреждений здравоохранения представлена центральной районной больницей, 27 фельдшерско-акушерскими пунктами. Число врачей составляет 24 человек, средних медицинских работников – 102 человека.

В распоряжении жителей Притобольного района - 18 библиотек, 25 клубов и домов культуры.

В 2018 году  в Притобольном районе сохраняется положительная динамика основных показателей экономического роста в действующих ценах. Положительную динамику имеют показатели по обороту розничной торговли, объему платных услуг населению. Растут среднемесячная заработная плата и денежные доходы населения.

Увеличилсяобъем промышленного производства до 277 миллионоврублей,темп ростав фактических ценах составил 100,3 %.

В районе наблюдается позитивная динамика основных показателей в области доходов и уровня жизни населения. Среднемесячная заработная плата  по району (без субъектов малого предпринимательства) увеличилась на 7,5% и составила  22908.5 рублей.  Выросли и реальные покупательские способности населения. Наблюдается стабильность товарооборота торговых предприятий  100 %.

Структура сферы потребительского рынка района представлена: 106 торговым объектом, 3 автозаправочных станции, 4 аптеки, 20 объектов по организации общественного питания, 22 объекта бытового обслуживания.

Осуществляется продажа продовольственных товаров непродовольственных товаров,  мебели, хозяйственных и строительных материалов.