Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков

21.06.12

С  1 июля 2012 года вступает в силу подпункт  «г» пункта 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской федерации признании утратившими силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе», согласно которому пиво и напитки, изготовляемые на основе пива, будут отнесены к алкогольной продукции.

С этого момента на розничную продажу пива распространяются такие же ограничения, как и на розничную продажу алкогольной продукции.

С 1 июля 2012 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготовляемых на основе пива:

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к них территориям;

- в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания);

- несовершеннолетним;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами госвласти субъекта РФ в порядке, установленном Правительством РФ, с содержанием этилового спирта 5 и более процентов объема готовой продукции (за исключением организаций или пунктов общественного питания, которым разрешена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 16,5 % объема готовой продукции). Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

- на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

-в нестационарных торговых объектах с содержанием этилового спирта 5 и более процентов объема готовой продукции (за исключением организаций или пунктов общественного питания, которым разрешена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 16,5 % объема готовой продукции);

- с 23 часов до 8 часов по местному времени с содержанием этилового спирта 5 и более процентов объема готовой продукции, за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции (включая пиво), осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

До 1 января 2013 года допускается розничная продажа пива с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции:

- в нестационарных торговых объектах;

- с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции (включая пиво), осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

С 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, кроме организаций общественного питания.

Для торговых объектов, расположенных в сельской местности, иметь контрольно-кассовую технику не обязательно.

Лицензирование деятельности по розничной продаже пива и пивных напитков не предусмотрено, однако с 1 января 2012 года у лицензиатов возникла обязанность по сдаче в электронной форме деклараций об объеме розничной продаже пива и пивных напитков.

До настоящего времени нормативный акт Правительства Российской Федерации, устанавливающий порядок представления деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, а также форму данных деклараций, не утвержден, а старый порядок представления деклараций, утвержденный постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 10.05.2006 г. № 165, утратил силу 28.11.2011 г.

Информационное сообщением о дате начала приема деклараций будет размещено на официальном сайте Росалкогольрегулирования и Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области после принятия указанного нормативного акта.