Правила безопасности при крещенских купаниях!

В связи с празднованием «Крещения Господня», которое будет в этом году проводиться в Притобольном районе 19 января на территориях 5 сельских советов. С 15:00ч. в с.Глядянское на р.Глядяна,  с 12:00ч. в с.Чернавское на р.Сибирка в 30-ти метрах западнее сельского моста, с 10-00ч. в Боровлянское на оз. рядом с Церковью, с 13-00ч. в с. Межборное на р.Глядяна, с 10-00 ч. в с.Нагорское  на р.Тобол. При этом необходимо соблюдать правила безопасности поведения на водоёмах. ГИМС МЧС России и сектор ГО и ЧС обращается к населению с просьбой быть осторожными и внимательными, находясь вблизи водных объектов.

Основные меры безопасности на водных объектах во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования Крещения.

Совершать обрядовое Крещенское омовение только в специально оборудованных купелях! Ни в коем случае нельзя нырять в воду с разбегу, заходить в прорубь нужно медленно и аккуратно, как бы холодно не было.  Помните, что длительное пребывание в холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания.

Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Даже здоровому, закаленному человеку категорически противопоказано употребление алкоголя перед погружением в прорубь! Алкоголь способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на сердце.

В официальных местах крещенского купания будут в обязательном порядке дежурить сотрудники ГИМС МЧС России, сотрудники полиции и медики, задача которых свести к минимуму возможность несчастных случаев.

Отдельно напоминаем, что необходимо избегать большого скопления людей возле купели, чтобы избежать провалов под лед. Все зрители должны находиться на берегу, а желающие окунуться аккуратно подходить к проруби по очереди.

 

ПРИЗЫВАЕМ ГРАЖДАН ПРИТОБОЛЬНОГО РАЙОНА:

- не совершать купание в местах, не оборудованных для этой цели;

- не купаться в одиночку и в состоянии алкогольного опьянения.

ПОМНИТЕ!

Помните, что врачи рекомендуют к таким мероприятиям готовиться заранее с помощью регулярного закаливания, тогда купание в Крещение  не станет сильным стрессом для организма.

Сектор по мобилизационной работе, ГО ЧС Администрации Притобольного района,  инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Курганской области» по Притобольному и Звериноголовскому районам