Шубу к зиме!

Практически каждый третий вопрос, поступающий в последнее время в Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области, затрагивает тему сроков и видов выплаты накопительной части трудовой пенсии. Особенно активно назначением накопительного элемента интересуются участники Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Напомним, с 2009 года россияне могут увеличить будущую пенсию за счёт собственных добровольных взносов на накопительную часть трудовой пенсии, а также за счёт финансирования государства. На каждую 1 тыс. руб., уплаченную гражданином, государство внесёт по 1 тыс. руб., но не более 12 тыс. руб. в год.

Сегодня появилась возможность на себе ощутить результат нововведения: с 1 июля 2012г. начал действовать Федеральный закон №360 – ФЗ «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений». Отметим, за 3 месяца действия закона  за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений в территориальные органы ПФР Курганской области обратились 5 209 граждан. Из них 3 656  уже установлена соответствующая выплата.

Нередко бывают ситуации, когда пенсионер приятно удивлён размером причитающихся выплат. Так, в Управление ПФР в г. Кургане за сверкой текущих платежей дополнительных страховых взносов  обратилась одна из участниц Программы госсофинансирования. На приёме у специалиста 57-лентняя жительница областного центра поделилась радостной новостью: размер её пенсионных накоплений составил 84 тыс. рублей, и все деньги, согласно новому «выплатному» закону, будут выплачены ей сразу одной суммой. При этом лично она внесла 40 тыс. руб., остальное внесло  государство и Управляющая компания. «А ведь, все смеялись, когда я только решила самостоятельно формировать свою будущую пенсию», - рассказывает Лидия Петровна, - «теперь пойду шубу покупать!».

Действительно, многие не верили в эффективность работы государственной Программы, но «живые» деньги говорят сами за себя.

Напоминаем, вступить в Программу государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 г.  Для этого достаточно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, либо в организацию, с которой Пенсионный фонд заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей (например, НПФ). Также всю интересующую информацию о Программе можно получить на портале госуслуг www.gosuslugi.ru

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

В Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Притобольном районе за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений обратились  118 граждан, всем обратившимся  уже установлена соответствующая выплата.