Информация о правилах продажи пива

О пивных новшествах.

У организаций и предпринимателей, торгующих пивом, в этом году к привычным хлопотам добавились неясности, связанные с новшествами законодательства. Предприниматели часто спрашивают: кто может торговать пивом, где разрешена реализация,  в какое время, нужна ли лицензия на продажу пива, и прочее.

Изменения в Федеральный закон № 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", принятые Госдумой в июле прошлого года, приравняли пиво к алкоголю и установили существенные ограничения на его торговлю и употребление.

Часть этих ограничений вступила в силу с 1 июля 2012 года, а часть действует  с 1 января 2013 года.

В настоящее время продавать пиво могут  как  организации, так и индивидуальные предприниматели. Оптовая и розничная  продажа пива, в отличие от ряда других видов алкоголя, не требует получения лицензии. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.

Запрет на торговлю алкоголем, в том числе пивом, введен в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях.

Прилегающей  считается  территория, расположенная на расстоянии не менее 50 метров от центральных входов указанных учреждений до центральных входов объектов торговли.

Кроме того, запрещено реализовывать алкогольную продукцию в организациях культуры, за исключением розничной продажи, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.

Так же запрет на реализацию алкогольной продукции  введен на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях.

Не должно реализоваться алкогольной продукции на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и на прилегающих к таким местам территориях,  в нестационарных торговых объектах. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение

Данный запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции,  и на розничную продажу пива, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Прилегающей территорией в данном случае, считается территория, расположенная на расстоянии 50 метров от указанных объектов.

Ограничили законодатели продажу алкоголя и во времени. Ночью, а точнее с 23 часов вечера до 8 часов утра, продажа алкоголя разрешается исключительно на предприятиях общественного питания. В ночное время запрещена и реализация пива, крепость которого выше пяти градусов.

Но уже с 1 января 2013 года в ночное время любое пиво, не считая безалкогольного, нельзя купить нигде, кроме кафе или ресторана.

Все перечисленные выше запреты на продажу пива должны, по мнению законодателя, ограничить доступ несовершеннолетних к алкоголю и уменьшить уровень алкоголизма в стране.