Обращение Главы Притобольного района к православным жителям района.

Идет Страстная седмица, впереди Пасха, - время, когда православные привыкли часто бывать в храме, участвуя в богослужениях, важнейших во всём цикле ежегодных служб. Многие - ежедневно. Большинство - в Великий Четверг, Великую Пятницу и на Пасху. Ну и, разумеется, в Великую субботу не только верующие, но и захожане устремляются в храмы для освящения пасхальных яиц и куличей. Духовенство многие годы убеждало народ, как важно бывать в храме в эти дни.

В этих условиях, в заботе о жизни и здоровье людей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с болью в сердце призвал православных христиан, исполняя предписания санитарных властей, воздержаться от посещения храмов и пребывать в своих жилищах, совершая домашнюю молитву, а также участвуя в богослужениях при их видеотрансляции.

Сегодня я обращаюсь ко всем жителя Притобольного района с просьбой воздержаться от посещения храмов в связи со вспышкой коронавируса, а также отказаться от посещения кладбищ на Радуницу. Освящение куличей - это обряд, это второстепенное, жизнь человека намного дороже. Нужно сберечь себя и близких. От этого будет больше пользы нам всем.

Желаю всем крепкого здоровья и береги вас Бог.

 

Глава Притобольного района

Д.Ю. Лесовой