7 августа 2014 года в Администрации Притобольного района проведено очередное заседание круглого стола по концепции Программы развития Курганской области. Специалист группы подготовки Программы развития, преподаватель РАНХиГС г.Москва Маргарита Алексеева предложила к обсуждению три основных тезиса развития региона: Человек. Порядок. Инвестиции. Именно по этим направлениям прошло обсуждение направлений развития Притобольного района. Были затронуты вопросы обеспечения жильем молодых семей, развитие производства, создание принципиально новых производств, создание новых рабочих мест, реконструкция и ремонт объектов сфер образования и культуры. Рассмотрен проект «Производство пеллетов», предложенный генеральным директором ОАО «Глядянский лесхоз» И.А. Тучиным. Это альтернативное топливо может использоваться для отопления. Стратегия развития района является частью стратегии развития области.