В Притобольном районе состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-значимым заболеваниям

8 октября 2014 года состоялось очередное заседание  межведомственной комиссии по социально-значимым заболеваниям. Были рассмотрены вопросы:  «О заболеваемости корью на территории Курганской области». Заслушаны Главы сельсоветов и фельдшера ФАП «О флюорографическом обследовании населения за 9 месяцев на территориях Нагорского, Межборного и Раскатихинского сельсоветов».

В связи  с Постановлением  Главного государственного санитарного врача по Курганской области № 56 от 03.10.2014 г. «Об усилении мероприятий по локализации распространения кори на территории Курганской области» приняты меры  по информационно - разъяснительной работе с населением по вопросу  профилактики кори. Обращено внимание руководителей отдела образования Администрации Притобольного района, ГБУ «Глядянская ЦРБ», фельдшерско - акушерских пунктов, образовательных учреждений Притобольного района на усиление разъяснительной работы с населением по вопросам пропаганды граждан к вакцинации против кори.

В Межборном сельсовете из 804 человек  флюорографическое обследование прошли 366 человек, что составляет 45,5%.  В Раскатихинском сельсовете из 592 человек прошли обследование 333 человека, что составляет 56,3%. В Нагорском ФАП из 425 человек прошли обследование 209 человек, что составило 49,2%.  В с. Нагорское  и в с. Раскатиха  в июне месяце по одному дню работал областной передвижной флюорограф. Если в с. Нагорское пришло на  обследование 30 человек, то в с. Раскатиха -100. Необходимо вести совместную работу  глав сельсоветов и фельдшеров ФАП по прохождению флюорографического обследования населения, используя  различные методы просвещения. По всем вопросам межведомственной комиссии по социально-значимым заболеваниям приняты решения.

С уважением, Заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам, председатель межведомственной комиссии по социально-значимым заболеваниям  в Притобольном районе  О.А. Подосенина, 9-17-64.