2015 год - Год литературы в России.

В детской библиотеке год литературы открылся слайд-путешествием  «Лесные тайнички Николая Сладкова»,  которым отметили 95-летие со дня рождения замечательного писателя-природоведа Н.И.Сладкова.

Всё своё творчество писатель посвятил природе. В своих книгах  он старался заинтересовать читателей тайнами природы и обратить внимание на её красоту,

Хотел научить людей бережно к ней относиться.

Тема очередной встречи участников кружка «Читайка» - «В лес по загадки». Чтобы узнать какие же тайны скрывает писатель Николай  Сладков, ребята отправились в виртуальное путешествие в лес, где узнали  интересные факты из жизни писателя, познакомились с его творчеством,  ответили на вопросы компьютерной викторины «Сказки-загадки Николая Сладкова»,  поиграли в игру «Отгадай, какие это животные»,  посетили виртуальную мастерскую «Лесные домишки».

Вот и открыли второклассники  «лесные тайнички» Н.Сладкова. А главная его тайна – это огромная  любовь к русской природе и ко всему живому.

В рамках акции  «Читаем книги «Золотой полки» на старшем абонементе была оформлена книжная выставка «Золотая полка», которая будет действовать на протяжении года.

Первыми юбилярами выставки стали: А.П.Чехов  и  А.С.Грибоедов,  в январе им исполнилось 155 лет и 220 лет со дня   рождения (соответственно).

Детям среднего и старшего школьного возраста были предложены книги о жизни и творчестве русских классиков, их  произведения, которые читают уже многие поколения.

В детской библиотеке  Год литературы будет отмечен большим количеством литературных  мероприятий, на которые мы и приглашаем своих юных читателей.

 

Библиотекарь детской библиотеки Н.А.Межуткова.