Юбилей Осипова Гаврила Савельевича

 

Свое 90-летие отметил участник Великой Отечественной войны Гаврил Савельевич Осипов.  После войны на протяжении 52 лет трудился  в родном селе  Межборное. И сегодня, надевая пиджак с наградами, уверенно говорит, что жизнь прожил не зря. В этом мужчине до сих пор чувствуется военная выправка.

Родился  Гаврил Савельевич  в многодетной семье, родители были колхозники. Из семерых детей в живых остались четверо. После войны Гаврил Савельевич женился, воспитал   достойно двух детей. Имеет  6 внуков, 9 правнуков. Четверо внуков Гаврила Савельевича свою судьбу связали с армией.

На фронт Гаврил Савельевич попал в 1944 году. В годы войны сражался с фашистскими захватчиками  на Белорусском, Украинском и на Балтийском фронтах. Трижды был ранен.  После третьего ранения из госпиталя вернулся в свой родной Притобольный район. По словам ветерана, к мирной жизни привыкать было нетрудно. Сразу же окунулся в работу: работал в кузнице молотобойцем, потом помощником комбайнера, а через год у него самого было уже два комбайна. 15 лет возглавлял  в селе совет ветеранов, много лет был  судебным заседателем.

Секрет долголетия заключается в здоровом образе жизни и работе. До сих пор он сам водит автомобиль.  В свободное время  читает газеты «Притоболье», «Зауралье», смотрит передачи про спорт, «Играй, гармонь».

 

С уважением, заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам                    О.А. Подосенина