Книжкины именины.

В дни весенних каникул в детской библиотеке традиционно  прошла Неделя детской и юношеской книги. Постоянными участниками мероприятий стали дети с оздоровительной площадки при Глядянской  СОШ.

Году литературы было посвящено открытие «Книжкиной недели» - праздник книги  «Праздник всех, кто любит книгу».

Я книги выбираю с наслажденьем – 
На полках, в тишине библиотек, 
То радость вдруг охватит, то волненье, 
Ведь книга каждая – как будто человек. …

Дети узнали   историю  возникновения праздника, ведь Неделя детской и юношеской книги родилась в 1944 году – в период Великой Отечественной войны. Но хорошая добрая книга помогала детям выжить в то страшное суровое время.

Маленькие читатели были удивлены, когда  услышали такие   интересные  факты о книгах:

- в Рио-де-Жанейро выпустили книгу из нержавеющей стали, весит она 3

тонны;

- единственная в мире каменная книга обнаружена в Абхазии;

- самая большая книга находится в одном из музеев Амстердама, высота её

больше роста среднего взрослого человека, ширина – 1м., толщина – около

полуметра.

А чтобы попасть в сказочное королевство дети с удовольствием  побывали на станциях: «Угадай-ка», «Русские народные сказки», «Песенки из мультфильмов», «Путаница», «Сказочные перевёртыши», «Портрет писателя».

 

С 20 марта в Курганской области стартовала  традиционная акция «Дни защиты от  экологической опасности». Поэтому во второй день «Книжкиной недели» ребят пригласили на мяу-викторину « Мои усы не для красы», поговорить о любимых  домашних питомцах и отметить День кошек

/Всемирный День кошек отмечается 1 марта/.

Дети с удовольствием прослушали материал о жизни    замечательных животных, вспомнили пословицы об этих удивительных существах, назвали авторов произведений   и ответили на вопросы литературной викторины  о кошках «Заморочки из бочки», поиграли в подвижные игры: «Мышеловка», «Кот и мыши», «Рыбалка».

 

210-летию со дня рождения Х.К.Андерсена было посвящено сказочно-литературное путешествие «Сказочник всех времён и народов». На пути ребята встречают добрых, милых, очаровательных, трогательных и доверчивых героев из королевства Х.К.Андерсена. А яркий и волшебный зонтик от Оле-Лукойе с вопросами помог проверить, хорошо ли ребята запомнили  сказки всемирно известного датского автора.

 

7апреля на всей  планете люди отмечают Всемирный день здоровья. В этот день во всем мире проходят спортивные соревнования и праздники, чтобы дети всей планеты росли здоровыми и крепкими, ловкими и сильными!  Так Днем здоровья  «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» и завершилась
«Книжкина неделя». Ведущие рассказали детям о том, что здоровье – это самое дорогое, что есть у человека, но чтобы его сохранить и улучшить нужно правильно питаться, соблюдать режим дня, заниматься физкультурой.

Ребята активно участвовали в конкурсах: «узнай крупу», «из чего этот сок», викторине о здоровье «Чтобы быть здоровым», спортивных состязаниях: отжимание, прыжки на скакалке, бег в мешках и др. И не важно,  кто проиграл, а кто победил, главное, что все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

До новых встреч!

 

Зав.  детской библиотекой

С.Ю.Коршунова.