«Белая трость»

18 июня 2015 года  в МКУ "Глядянский районный Дом культуры" состоялось мероприятие общества слепых «Белая трость».  В Притобольном районе  проживают 1474 инвалида, в том числе  51 ребенок – инвалид. 104 инвалида – имеют ограничения  передвижения в связи с патологией  опорно- двигательного аппарата и по зрению.

В Кетовской  местной организации  Всероссийского  общества слепых  (руководитель Рукавишникова С.В.) на учете состоят  инвалиды по зрению  1, 2 и 3 группы - 296 человек, объединяет 8 районов, 21 группу. Одна из групп  в  Притобольном районе, в которой состоит 26  инвалидов по зрению.

Перед собравшимися выступили Глава Притобольного района Н.П. Иванов, заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам О.А. Подосенина. На встречу также  пришли  руководители организаций социальной сферы, в компетенцию которых входит работа с данной категорией граждан. Директор ГКУ «Управление социальной защиты №8» О.Н. Филиппов, начальник  отделения назначения пенсий Управления  Пенсионного фонда в Притобольном районе Т.В. Черняк, специалист срочной  социальной службы  ГБУ «Комплексный центр  социального обслуживания по Притобольному району» Н.Н. Павлова, которые проинформировали о деятельности учреждений и вопросах, касающихся оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, а так же ответили на заданные вопросы.

Рукавишникова С.В.  отчиталась о проделанной работе Кетовской  местной организации  Всероссийского  общества слепых  за период 2015 года, рассказала о  планах и задачах, которые поставлены  перед организацией. Светлана Викторовна в  своем выступлении поблагодарила Главу Притобольного района Н.П. Иванова и всех, кто пришел на встречу  за теплый и радушный прием, за внимание  и чуткое отношение к  инвалидам по зрению.      Переизбрали групорга, им стал Яковлев Леонид Андреевич, а так же избрали двух делегатов на областную отчетно - выборную конференцию, которая состоится в г. Кургане в сентябре.

Данное мероприятие направлено на то, чтобы с помощью  специалистов различных служб и ведомств, способствовать разрешению жизненно важных проблем инвалидов, и что немало важно, создать условия для общения друг с другом.

Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке.  Администрация Притобольного района  организовала  для инвалидов по зрению чаепитие. Работники культуры  во главе с руководителем отдела культуры  С.В. Сахаровым  радовали  присутствующих своими песнями, за что получили благодарность.

 

Заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам  О.А. Подосенина