День Притобольного района

На минувшей неделе с рабочим визитом в Притобольном районе побывал депутат Курганской областной Думы, председатель комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике М. Н. Исламов. Повод для визита был весьма серьёзный - День района.

Марат Нуриевич побывал на выставке наших товаропроизводителей, предпринимателей, где были представлены кружки, брелки и футболки с напечатанными фотографиями Глядянской типографии «Сюжет», выпечка и макаронные изделия крестьянского хозяйства А. М. Суслова, пакетированное молоко от главы крестьянского хозяйства Р.С. Турубаевой, изделия из дерева - скамейки и двери - от С. В. Глазунова. Также можно было посмотреть экспозицию работ студии вышивки «Ариадна» и печатные издания о Т. С. Мальцеве, выставленные в честь 120-летия со дня рождения.

Произошло в тот день и другое важное событие - депутат от Притобольного, Половинского, Лебяжьевского и Звериноголовского районов М. Н. Исламов в торжественной обстановке в зале Администрации района вручил директору сельского клуба в деревне Туманово С. В. Пионковой музыкальный центр.

- Это очень важно для нас,-  поблагодарила Светлана Викторовна. - Мало человек остаётся в деревне, у нас всего тридцать восемь домов. Молодёжь разъезжается... А праздники нужны, чтобы сплотить людей, вселить им оптимизм и радость жизни. Теперь у нас будет ещё один повод собраться вместе, и праздники наши будут проходить ещё лучше и интереснее. Следующий праздник в деревне - День матери - пройдёт с большим размахом.

Директор сельского клуба, как и многие работники клубов в небольших деревеньках, приносила собственные телевизор и стереосистему из дома. В сентябре при личной встрече Светлане Викторовне пообещали рассмотреть просьбу обеспечить клуб качественным музыкальным оборудованием, и в течение пары месяцев вопрос был решён положительно.

Вернёмся к торжественному мероприятию, состоявшемуся 20 ноября. Гости, которые пришли на выставку, после её осмотра, прошли в зал районного Дома культура, чтобы посмотреть концерт, посвященный Дню Притобольного района и Дню работника сельского хозяйства. Со столь значимыми праздниками нас поздравили глава района Н. П. Иванов, председатель Притобольной районной Думы В. И. Федотов, председатель комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике М. Н. Исламов, первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Ю. А. Михеев, куратор нашего района - первый заместитель директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области  Н. И. Арзин.

Работники культуры постарались на славу, подготовив для притобольцев обширную и праздничную программу. Номера с танцевально-музыкальными выступлениями органично сочетались с моментами вручений Благодарственными письмами, Почётными грамотами от Курганской областной Думы, Правительства области, Администрации Притобольного района лучшим работникам почти из всех сфер деятельности нашего района.