Учитель с большой буквы

19 января  свой  85-летний юбилей отметила Валентина Петровна Филиппова, ветеран педагогического труда, проживающая в с. Глядянское.

С юбилеем ветерана,  Валентину Петровну, поздравили  заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам  О.А. Подосенина, руководитель отдела образования Администрации Притобольного района Н.В. Севостьянова, руководитель профсоюзной организации работников просвещения Л.В. Зеновьева, директор МКОУ «Глядянская СОШ» Т.Н. Леонова.

Валентина Петровна родилась в д. Художитково Притобольного района. С самого раннего возраста  она мечтала стать учителем. И поэтому после окончания школы перед ней не стоял вопрос:  «куда пойти учиться».  Она поступила учиться в педагогический институт, была активисткой, участницей спортивных соревнований, секретарем комсомольской организации факультета. В 1950 году блестяще окончив Курганский пединститут Валентина Петровна возвращается в Притобольный район и начинает свою трудовую деятельность учителем истории  в Глядянской средней школе.

Учитель… Как много смысла в этом слове.   Учитель – это призвание. Учителями не рождаются – ими становятся. Он должен быть сам воспитан, чтобы воспитывать других.  В профессии учителя самое главное – это любить свое дело. Ее педагогический стаж 33 года, из них 26 лет завуч школы. Это она вела  коллектив к вершинам методического мастерства, создавала атмосферу творческого поиска, изучала опыт лучших и растила молодых учителей. Энтузиазм, неутомимая энергия, динамизм позволили Валентине Петровне  быть грамотным специалистом, пользоваться уважением среди коллег, глубоким уважением коллектива учащихся и родителей. Валентина Петровна умело привлекала к работе с классом родителей. Ученики имели высокие результаты в учебе. Были активистами во многих трудовых делах, отличались культурой поведения и трудолюбием.  Личность ученика всегда стояла в центре у этого учителя.  За успехи в педагогической, общественной деятельности неоднократно награждалась грамотами отдела образования, Администрации Притобольного района, управления образования Курганской области, Министерства образования. Валентина Петровна  награждена значком «Отличник народного просвещения»  и имеет звание «Заслуженный  работник  образования РСФСР». Через ее руки, ум и сердце прошли сотни детей. Для многих  из них она стала не только учителем, но и второй мамой.   Учителя по прошествии многих лет помнят  каждого  своего ученика. И сегодня, Валентина Петровна, с радостью  делилась с нами воспоминаниями о своих учениках. Валентина Петровна Филиппова – Учитель с большой буквы.

Она нашла своё призванье –

Учителем от Бога быть!

Дарить ребятам свои знания,

И тайны мира приоткрыть!