Итоги деятельности межведомственной рабочей группы по легализации легкового такси на территории Притобольного района


27.01.2016 года  в Администрации района прошло рабочее совещание по теме «Легализация пассажирских перевозок легковым такси в Притобольном  районе», где были подведены итоги деятельности рабочей группы по легализации легкового такси  за 2015 год.

В совещании приняли участие Глава Притобольного района  Иванова Н.П. специалисты отдела экономики, налоговой инспекции, органов внутренних дел, Глава Глядянского сельсовета.
В ходе совещания обсуждались вопросы координации и взаимодействия Администрации муниципального района, правоохранительных органов и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров легковым такси на территории Притобольного района, в целях вывода «из тени» нелегальных перевозчиков.
Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ внесены изменения в действующее законодательство, которые призваны кардинальным образом изменить систему и качество услуг легкового такси. В соответствии с положениями названного закона деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем соответствующего разрешения, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. Уполномоченным органом на территории Курганской области является Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.  
Такое разрешение выдается на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя на срок не менее пяти лет. Разрешение действует на территории субъекта РФ, уполномоченный орган которого выдал такое разрешение, если иное не предусмотрено соглашениями между субъектами РФ. Реестр выданных разрешений подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа и обновлению в течение пяти дней со дня внесения в реестр соответствующих изменений. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси.

Услуги легкового такси в Притобольном районе находятся не на должном уровне, так как предоставляются гражданами, не имеющими официального разрешения на перевозку пассажиров и багажа, а перевозка осуществляется на изношенных и небезопасных автомобилях. Нелегальные таксисты не уплачивают налоги и не несут ответственности перед пассажирами. На начало 2016 года на территории Притобольного района легально осуществляет деятельность по перевозке пассажиров такси - ГБУ «КЦСОН по Притобольному району». Еще два разрешения выданы водителям через индивидуального предпринимателя г. Кургана. Для примера: в Куртамышском районе выдано 89 разрешений, в Шумихинском районе - 79.

В ноябре 2015 года в ходе спецоперации «Таксист» совместно с органами МО МВД России «Притобольный» на территории Глядянского сельсовета была проведена контрольная закупка. В результате которой, установлен водитель, занимающийся незаконным извозом. Составлен административный протокол по ст.14.1.2 ч.1 КоАП и направлен на рассмотрение в Мировой суд Притобольного района.

По итогам совещания было принято решение о продвижение интересов и защиты законных прав легальных перевозчиков, объединение совместных усилий в формировании предпринимательской политики в данной сфере и создание благоприятных условий для развития легальных пассажирских перевозок на территории Притобольного района.


Заместитель Главы Притобольного района- руководитель отдела экономики        Н.А. Лукиных