Информация о проведении профориентационной работы ОВК Курганской области по Притобольному и Звериноголовскому районам

В январе – феврале 2016 года в период проведения месячника оборонно- массовой и спортивной работы начальником отдела военного комиссариата Курганской области по Притобольному и Звериноголовскому районам А. Н. Александровым были проведены тематические встречи с учащимися Раскатихинской и Ялымской средних, Межборской основной общеобразовательных учреждений района и их родителями.

В ходе встреч доведена информация о военных учебных заведениях, порядке и условиях поступления в ВОУПО, преимуществах военного образования перед гражданским.

В 2016 году военные учебные заведения будут осуществлять прием курсантов для обучения как по программе высшего, так и среднего профессионального образования. По программе высшего образования срок обучения 5 лет, по программе среднего профессионального образования – 2 года 10 мес.

Кандидатами для зачисления курсантами в военно-учебные заведения могут быть граждане России, окончившие образовательные учреждения среднего (полного) общего или среднего профессионального образования из числа: граждан, не проходивших военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет (возраст определяется по состоянию в момент поступления в вуз), граждан,  прошедших военную службу – до достижения ими возраста 24 лет.

По состоянию здоровья – кандидат должен быть годен к военной службе в ВС РФ (категория А).

По уровню общеобразовательной подготовленности – положительные результаты ЕГЭ по соответствующим дисциплинам.

По уровню физической подготовленности кандидатов (бег на 3 км, бег на 100 м, подтягивание на перекладине) – не ниже «удовлетворительно»

Преимущества военного учебного заведения высшего профессионального образования перед гражданским высшим учебным заведением:

1. Бесплатный проезд для сдачи вступительных экзаменов, бесплатное проживание и питание;

2. После поступления в военный ВУЗ гарантировано бесплатное обучение, обмундирование, питание, проживание;

3. Денежное содержание курсантов 13000-18000 тысяч рублей, значительно превышает стипендию в гражданских вузах.

4. Ежегодный оплачиваемый отпуск  с бесплатным проездом к месту проведения отпуска и обратно.

5. Обязательные двухнедельные каникулы с бесплатным проездом;

6. Дополнительное получение гражданской специальности;

7. При прохождении военной службы выплачивается денежное довольствие в зависимости от занимаемой должности, воинского звания и выслуги лет от 50000 до 100000 тысяч  рублей;

8. Бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно для военнослужащего и членов его семьи;

9. Выход на пенсию при среднем возрасте 40-45 лет;

10. Военная пенсия 50% и выше от денежного содержания;

11. После увольнения из армии бесплатное обеспечение жильем по избранному месту жительства в зависимости от количества членов семьи.

Начальник отдела военного комиссариата Курганской области

по Притобольному и Звериноголовскому районам

А. Александров