Библионочь.

22 апреля  Притобольная центральная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2016». 2016 год   объявлен Годом российского кино, поэтому акция проходила под девизом « Читай кино».

За всю историю кинематографа было экранизировано огромное количество книг, в т.ч. и тех, на которых выросло не одно поколение. Экранизация литературных произведений – это удачный « перевод» литературы на « язык» кино, на большой экран, где книжные герои получают свою вторую жизнь.

Совсем скоро все мы будем отмечать великий праздник – День Победы, поэтому для нынешней библионочи нами была выбрана военная тематика. Наши гости окунулись в удивительный мир кино, вновь встретились на экране с любимыми артистами, узнали о главной роли  в их жизни, роли, которая объединила их в единое фронтовое братство, ведь наши известные актеры – Ю.Никулин, В.Этуш, В.Басов, А.Смирнов…- сами участники Великой Отечественной войны.    У всех у них была непростая, а порой и очень трудная судьба, но на экране они выглядели веселыми, беззаботными, чуточку нелепыми, ведь большинство фильмов, в которых снимались наши «любимцы» - комедийные. Сменялись кадры, а любимые артисты, уже ушедшие из жизни, продолжали радовать свою публику.

Всех, и нас, и гостей, порадовали наши юные участники – учащиеся Глядянской средней школы, представившие встречу двух поколений: военного, из которого к нам попал сам Василий Теркин и сегодняшней молодежи.

С большим удовольствием слушали мы военные песни в исполнении уже известных Д.Ананьева и Д.Позднякова. Их красивое, лиричное пение никогда не оставляет слушателей равнодушными. Очень понравилось волнующее, страстное исполнение песни «Нам нужна одна победа» преподавателем детской музыкальной школы К. Воинковой, а также спокойная, проникновенная манера пения преподавателя Глядянской средней школы А.Борчаниновой.

Закончилась библионочь викториной-тестом на лучшее знание кино и флэш-мобом «Советско-российское кино: история и даты».

Л. Филиппенко, зав. отделом обслуживания Притобольной ЦБ