Визит первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Д.Х. Хатуова

10 сентября 2016 года в стенах Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева прошло совещание с участием первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Д.Х. Хатуова, а также Губернатора Курганской области А.Г. Кокорина, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва А.В. Ильтякова, ректора ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» В.Ю. Левитского, представители Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, агробизнеса, специалисты сельского хозяйства. От Притобольного района в совещании приняла участие делегация в составе Главы Притобольного района Н.П. Иванова, первого заместителя Главы Притобольного района Д.Ю. Лесового, председателя Притобольной районной Думы В.И. Федотова, главного специалиста отдела сельского хозяйства Администрации Притобольного района О.В. Пауковой, руководителей КХ «Иванов и К» В.В. Иванова, СПК «Красное Знамя» М.В. Паукова и главного редактора газеты «Притоболье» О.А. Гореловой.

На совещании были озвучены направления развития сельских территорий. Большое внимание акцентировалось на темпы уборочной кампании, увеличению посевных площадей, кондиционности посевного материала, севообороту и скорейшему переходу к сбалансированной структуре посевных площадей, использованию минеральных удобрений, снижение нагрузки на 1 эталонный трактор и комбайн. Говорилось и о резервах в области растениеводства и животноводства (внедрению сельскохозяйственных потребительских кооперативов, тепличных и садоводческих хозяйств, развитие молочного и мясного скотоводства).

Также речь шла и о мерах поддержки представителей аграрного комплекса, в частности об удешевлении приобретаемой отечественной техники на 25%, увеличению несвязанной поддержки для аграриев Курганской области на 40% в связи с неблагоприятными климатическими условиями, увеличению грантов для начинающих фермеров до 3 млн.руб.


В завершении совещания первый заместитель Министерства сельского хозяйства РФ Хатуов Д.Х. поставил задачи по направлению конструктивных предложений по решению проблем в отраслях сельского хозяйства региона (субсидии на кормовые культуры, субсидии на телят от молочного поголовья и др.) в адрес Департамента агропромышленного комплекса Курганской области для дальнейшего их рассмотрения на выездной коллегии в октябре 2016 года.

 


 

С уважением,

первый заместитель Главы Притобольного района Д.Ю. Лесовой