В эти дни свой 95-летний юбилей отметила Анисья Федоровна Александрова

В эти дни свой 95-летний юбилей отметила Анисья Федоровна Александрова, одна из старейших медработников района, бывшая  заведующая Боровлянским ФАПом. Родилась Анисья Федоровна в Шумихинском районе в деревне, которой в настоящее время уже  и не существует. В семье было 13 детей, она самая младшая. В 1931 году  семью раскулачили и выслали в Свердловскую область. Работали на камнеломе. «Очень тяжелое было время»,- вспоминает Анисья Федоровна. Закончила семилетку. Она четко знала, что свяжет свою жизнь с медициной, будет помогать людям бороться с болезнями и недугом, а потому без раздумий поступила  в Челябинское медицинское училище. В то время, как началась война,  как раз подошло к концу обучение. 26 июня 1941 года она получила диплом фельдшера – акушера. Как и все девчонки и мальчишки, она пришла в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Но ее направили работать фельдшером в Звериноголовский район. Здесь у нее был выбор остаться в райцентре или же ехать в глубинку. И вот молоденькой девчушкой в июле 1941 года приехала она в с. Боровлянка, да так здесь и осталась. Вскоре у Анисьи появилась  своя семья, дети. Ей приходилось отвечать не только за младенцев и их мамочек, но и за всех жителей села самого разного возраста. Только детей до года у нее было больше пятидесяти. Приходилось обслуживать с. Боровлянка, д. Мочалово, а также делать выезды и в д. В-Алабуга. Анисья Федоровна  рассказывает, что кому-то помогала сама, с более серьезными проблемами здоровья направляла к районным специалистам, делала прививки, смотрела за развитием малышей, давала советы… да мало ли забот у сельского фельдшера! Везде можно было увидеть  Анисью с ее чемоданчиком в руках: и на ферме, среди доярок и чабанов, в МТМ,  школе.  Хлопотна и беспокойна жизнь  сельского медика. Со своими проблемами люди шли не только в медпункт, а чаще  домой к фельдшеру. В основном в нерабочее время, в выходные, ночью. У фельдшеров не существует времени суток, выходных и праздников. И Анисья Федоровна, несмотря на погоду, в любое время суток спешила к тем, кто нуждался в ее помощи и поддержке. Многое было в ее практике за 36 лет  работы. Сама и роды принимала, и зубы удаляла, и раны зашивала. Приходилось иногда плакать от бессилия перед болезнью человека. Но все беды отступали, стоило вспомнить счастливые лица людей, которым она помогла стать родителями, радостные улыбки пациентов, вместе с нею победивших недуг. И Анисья Федоровна  вновь шла на работу, на передний край борьбы с болезнями.

За свой труд Анисья Федоровна имеет заслуженные награды: орден Знак Почета, юбилейные медали, является  Почетным гражданином села.

А самое главное,  она снискала почет и уважение  жителей сельсовета.
В юбилей Анисьи Федоровны  все спешили  ее поздравить: 3 детей, 6 внуков, 12 правнуков. Односельчане  желали своему любимому «доктору» здоровья, сил и бодрости еще на многие лета. Кто- то  пришел, кто-то приехал, а кто –то звонил из разных уголков нашей страны.  Поздравили Анисью Федоровну  заместитель Главы Притобольного района  по социальным вопросам О.А. Подосенина, Глава Боровлянского сельсовета П.А. Санкин,  главный специалист Администрации Боровлянского сельсовета З.И. Шадрина, председатель совета ветеранов В.В. Жежома.  В честь юбилея Анисьи Федоровне переданы поздравления Президента РФ Владимира Путина и памятный подарок.

С уважением, заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам

О.А. Подосенина