«Душевное слово архимандрита»

 

Ежегодно в марте отмечаются Дни православной книги. 17 марта в детскую библиотеку были приглашены девятиклассники на православный урок-портрет «Душевное слово архимандрита», посвященный 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

А рассказал о нашем земляке, уроженце села Батурино, настоятеле русской духовной миссии в Иерусалиме протоиерей Павел (Балин), настоятель храма Прокопия Устюжского в селе Чернавском.

Дети узнали о главной заслуге архимандрита – что он был и остался в истории русского Православия как «строитель Русской Палестины». Им было куплено много участков, на которых возводились больницы, гостиницы для русских паломников, храмовые постройки, ставшие историческими достопримечательностями Святой Земли. Среди них Александровское подворье в центре старого Города,  храм Марии Магдалины и  Вознесенский храм на Елеонской горе. Дети с интересом послушали о том, что архимандрит был известен также как выдающийся ученый-археолог и коллекционер.

Очень увлекательно и доступно рассказал отец Павел об архимандрите Антонине (Капустине), который прославился множеством богоугодных дел.

Надеемся, что у детей об этой встрече осталось доброе впечатление.

Зав. детской библиотекой: С.Ю.Коршунова.