В поиске боксёрского благополучия

 

Боксёрская школа Притоболья известна в области. Период её становления и развития включает в себя более четверти века. Мастер спорта Вадим Папулов возглавил «кузницу боксёрских кадров» в 1996 году. Сколько же сделано им за эти двадцать лет! Ныне тренер Глядянской ДЮСШ подготовил плеяду боксёров, которые в полный голос заявили о себе на самых престижных соревнованиях.

Вписаны яркие страницы в славную спортивную историю нашего района. Будем надеяться, что последует не менее впечатляющее продолжение. Ведь Вадим Владимирович по-прежнему на своём посту наставника юных боксёров, пестует он их целенаправленно и неустанно. Система тренировок хорошо продумана и отлажена. Всё в этой работе тренер считает важным, мелочей быть не может.

Воспитывает будущих звёзд? Такой «многоцелевой» задачи В.В. Папулов не ставит, да и вряд ли в наших условиях её достижение возможно. Думается, всё проще: ребята не предоставлены сами себе, на занятиях в секции дисциплина и порядок, они к этому привыкают, праздное времяпрепровождение не для них...

- Занимаемся мы в нашем зале бокса пять раз в неделю,- рассказывает Вадим Владимирович,- в хороших условиях. Сами к этому руки приложили. Тридцать пять ребят разного возраста, начиная с третьего класса. Всё бы хорошо, но жизнь наша в последнее время стала гораздо сложнее. В чём это выражается? А в том, что у нас сейчас практически нет возможности участвовать в соревнованиях. Можно сказать, в собственном соку варимся. Потому что повысились требования, связанные с допуском спортсменов на боксёрские турниры. Сейчас каждый должен пройти магнитно-резонансную томографию мозга. Процедура эта платная и проводится в Кургане. Нужна также медицинская страховка. Плюс ко всему раз в полгода необходимо проходить углублённый медосмотр — опять же в Кургане. Всё это трудновыполнимо и затратно. В прошлом году на соревнованиях нам побывать не удалось...

Вот такой тренерский монолог. Как ребятам-то быть? Все же понимают, что каким бы ни был тренировочный процесс, его трудно сравнивать непосредственно с боем на ринге против реального соперника. Где и как искать боксёрское счастье и благополучие? Выбор у наших юных талантов крайне ограничен, да и там — его практически нет. Пожалуй, на сегодня только единственный остался — это участие в традиционном турнире «Бокс против наркотиков», который был проведён недавно в спорткомплексе райцентра.

Прямо скажем — это было зрелище. Хорошо продуманное и организованное. Прозвучал гимн России. С приветственными словами обратились к собравшимся в зале бокса главный специалист сектора по делам молодёжи, физической культуре и спорту Администрации района Д.В. Васильев, заместитель директора Глядянской ДЮСШ по учебно-воспитательной работе Е.И. Михайлова. Грамота и денежная премия были вручены Д. Калинину как лучшему боксёру района. Настроили на соревновательную волну как боксёров, так и болельщиков проведённые конкурсы, в которых победителями стали С. Ухов, И. Косогов и Д. Калинин. Была представлена судейская бригада, от которой во многом зависело успешное проведение турнира.

Затем «слово взяли» главные действующие лица — юные боксёры. Шестнадцать пар боксёров продемонстрировали захватывающий спектакль. Исход большинства поединков трудно было предугадать. Некоторые вызвали повышенный интерес. Например, бой между 53-летним Г. Подкосовым и 17-летним Д. Калининым. Победил здесь вполне ожидаемо Денис Калинин. Впервые в истории таких соревнований боксировали девушки: Мадина Орумбаева была сильнее Елены Коноваловой. Запомнился бой Игоря Косогова с Денисом Менщиковым. Игорь его выиграл и завладел специальным призом — кубком за лучшую технику, ему также вручены грамота и денежное вознаграждение. Денис получил кубок за волю к победе, грамоту и денежный приз. Кстати, денежные призы вручены целой группе отличившихся спортсменов. Об этом позаботился главный спонсор боксёрских сражений А.Н. Колташов.

- Турнир показал, что многие юные спортсмены растут как боксёры,- сказал В.В. Папулов.- Неплохие перспективы, считаю, у Сергея и Максима Уховых, Кирилла Козлова. При условии упорных тренировок, разумеется. И выезда на соревнования, что, понятно, проблематично. В этой связи стоит подумать над тем, чтобы проводить в районе турнир под девизом «Бокс против наркотиков» два раза в год — весной и осенью. Думаю, что это возможно, уверен, что принесёт свою пользу.

Владимир Иванов.

Фото Владимира Жорова.