Символы Победы.

Есть события, над которыми не властно время, они навсегда останутся в памяти народной. Именно таким событием является Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Она вошла в историю нашей страны, всего человечества как эпопея, незабываемая по своим масштабам героизма на полях сражений и на трудовом фронте. Наше мероприятие было посвящено 75-й годовщине Победы и проходило в рамках областной акции «Единый урок мужества» под лозунгом «Символы Победы в Великой Отечественной войне».     Присутствовали: Глава Притобольного района Спирин С.В., заместитель Главы по социальным вопросам Комогоров С.А., Председатель Районного Совета ветеранов войны и труда Кошкарова Н.Л.  Мероприятие проходило в библиотеке для десятиклассников Глядянской средней школы.

Любая война — это борьба и противостояние враждующих сил. У каждой из сторон есть свои символы, под которыми сражаются и погибают роты, батальоны, дивизии. Эти символы являлись путеводной звездой в сражениях, оберегали и защищали, вселяли веру в неизбежную победу и были высшей ценностью, олицетворявшей Родину и тех, кто за ней стоит. Первым знаковым символом начала Великой Отечественной войны стала песня «Священная война».  Она стала своеобразным гимном защиты Отечества. Следующий символ - знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны -«Родина-мать зовёт!» . Самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны является танк Т-34. Символ окончательной победы над фашизмом - Знамя Победы. К символам Победы относится Могила Неизвестного Солдата. Скульптура «Родина-мать зовёт!» -  на момент создания она была самым высоким в мире изваянием и была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Самым молодым символичным образом Победы является Георгиевская лента.

Об этих и других символах Победы  шла речь на уроке мужества. Ведь эти символы Великой Отечественной войны и Великой Победы существуют для того, чтобы мы, потомки, вспомнили. Вспомнили о тех, кто воевал и погибал за Родину, за свободу и честь родных и близких, о тех, кто умирал в концентрационных лагерях и кто «ковал» Победу в тылу. Вспомнили и поклонились им.

Н. Л. Кошкарова рассказала ребятам, какой ценой досталась Победа нашему району, сколько человек награждено орденами и медалями, об участниках войны, живущих сейчас в нашем районе.

Пока мы помним о войне, о наших ветеранах — живы и люди, и целые населенные пункты, стёртые с лица земли, живы и пропавшие без вести. Эту память мы должны передавать из поколения в поколение, чтобы дети наши, внуки их внуков знали, какой ценой досталась им Победа.

Зав. метод. отделом Притобольной ЦБ:                                                           Е.Г. Алякина