О совещаниях 2017 года

В Притобольном районе были проведены совещания по вопросам растениеводства и животноводства.

Агрономическое совещание состоялось 30 марта текущего года. На совещании присутствовали Глава Притобольного района – С.В. Спирин, первый заместитель Главы Притобольного района – Д.Ю. Лесовой, специалисты отдела сельского хозяйства, «Россельхозцентра», Гостехнадзора, руководители СХП и Главы К(Ф)Х.

Первый заместитель Главы района – Д.Ю. Лесовой озвучил состояние отрасли в районе по итогам 2016 года и поставленные задачи на 2017 год.

До руководителей СХП и Глав К(Ф)Х были доведена информация о проведении техосмотра на весну 2017 года, об опасных заболеваниях растений, возможных на территории района, о качестве семян.

Сельхозтоваропроизводители района поделились опытом работы в отрасли растениеводства, активно обсудили имеющиеся проблемы и варианты решения этих проблем.

В целом, разговор получился конструктивный, деловой и полезный.

Совещание по вопросам животноводства состоялось 13 апреля 2017 года. На совещании присутствовали Глава Притобольного района – С.В. Спирин, первый заместитель Главы Притобольного района – Д.Ю. Лесовой, специалист отдела сельского хозяйства (по животноводству), Главный Госветинспектор района – С.В. Колова, ветврач ГБУ «Притобольный Центр ветеринарии» - Н.Л. Замотохина, Главы Администрации сельсоветов, руководители СХП, занимающихся животноводством, Главы К(Ф)Х, ведущие отрасль животноводства, ЛПХ района.

Первый заместитель Главы района – Д.Ю. Лесовой – ознакомил участников совещания с ситуацией в районе по животноводству. Остановился на статистических данных по уровню поголовья и производству животноводческой продукции за 2016 год, в сравнении с прошлым годом.

Специалистом отдела сельского хозяйства до сельхозтоваропроизводителей была доведена информация о мерах поддержки животноводства в Курганской области на 2017 год.

Руководители животноводческих хозяйств поделились опытом работы по своему направлению животноводства. Рассказали о породах и видах животных, разведением которых занимаются. Поделились проблемами, обсудили варианты решения этих проблем.

Подытожили совещание представители ветеринарной службы района.

С.В. Колова – главный Госветинспектор района - рассказала об эпизоотической ситуации в РФ, и в Курганской области в частности. О мерах профилактики и предупреждения заноса особо опасных заболеваний на территорию района.

Н.Л. Замотохина – ветеринарный врач ГБУ «Притобольного Центра ветеринарии» - осветила ряд вопросов связанных с работой ветеринарной службы в районе, руководителям хозяйств дала разъяснения, касающиеся биркования и мечения скота и птицы и расценок на услуги ГБУ «Притобольный Центр ветеринарии».