Развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Притобольный район принял участие в совещании по вопросам развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, который прошёл 26.04.2017г. в Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области. В режиме открытого диалога обсуждались наиболее актуальные проблемы региональных товаропроизводителей – доступность кредитных ресурсов, возможность участия в лизинговых программах по техническому перевооружению, взаимодействие с контролирующими органами. По мнению многих участников совещания, формирование благоприятной среды для товаропроизводителей в современных условиях напрямую зависит от мер государственной поддержки, обеспечения комплексной защиты прав и интересов региональных производителей продуктов питания. Отдельно обсуждались и вопросы дальнейшей реализации такого замечательного системообразующего проекта, как «Зауральское Качество», который за прошедшие 10 лет стал визитной карточкой Зауралья. Несомненно, поставленные вопросы найдут свое решение в ближайшее время и предприятия по производству высококачественных продуктов питания будут развиваться и успешно продвигать свою продукцию не только на региональном рынке, но и далеко за его пределами!

В ходе совещания были также рассмотрены вопросы развития мукомольно-крупяной промышленности, проблемы молокоперерабатывающей отрасли, а также тема качества и безопасности продовольственного сырья и необходимость внедрения электронных ветеринарных сертификатов.

Живое обсуждение вызвал вопрос по ребрендингу знака «Зауральское качество» и дальнейшему развитию данного проекта. Первый заместитель Губернатора Курганской области - директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин отметил, что 10 лет реализации проекта принесли определенные плоды, но сейчас требуется его переосмысление, которое даст новый толчок к эффективному использованию бренда «Зауральское качество». Напомним, предложения принимаются Департаментом АПК в любом виде и на любом носителе.

Первый заместитель

Главы Притобольного района

 

Д.Ю. Лесовой