День солидарности трудящихся

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню солидарности трудящихся, состоялось 1 мая в районном Доме культуры Притобольного района. Участников торжества было много как никогда, зал с трудом вместил всех желающих — представителей организаций, профсоюзов, рабочей молодёжи. Митинг открыла председатель Координационного совета организаций профсоюзов района Юлия Жилинская. В своей речи она отметила, что профсоюзы всегда выступали за защиту прав человека труда, за социальную справедливость и достойную жизнь. Главный лозунг первомайской организации в этом году: «Достойная зарплата, достойная жизнь, достойная пенсия!». С праздником Весны и труда присутствующих поздравили председатель райкома профсоюза работников образования района Л.В. Зеновьева, председатель первичной организации профсоюза МКОУ «Глядянская СОШ» А.В. Позднякова, первый заместитель Главы Притобольного района Д.Ю. Лесовой, председатель Глядянской сельской Думы, секретарь райкома Притобольного отделения партии КПРФ Кузьмина Т.Ф., секретарь местного политсовета ВПП «Единая Россия» по Притобольному району Н.П. Иванов.

- Празднику этому более ста лет, и те традиции — славить человека труда, трудовые коллективы, говорить о достижениях — продолжаются у нас до сих пор, -  сказал Дмитрий Юрьевич. В своём выступлении он  подробно рассказал о  проектах партии «Единая Россия»,  направленных на улучшение жизни жителей Притобольного района, о показателях района в сфере сельского хозяйства.

Секретарь райкома Притобольного отделения КПРФ – Кузьмина Т.Ф. в своей речи  обратила внимание на то, что в  стране платное образование и медицина, на то, что  подрастающее поколение,  даже получив образование, не может найти работу. На цены, которые растут быстрее, чем заработные платы. Рассказала о  «детях войны», которые своими руками подняли страну из руин после войны, но до сих пор не имеют официального статуса и какой-либо финансовой поддержки государства.

Председатель райкома профсоюзов работников образования Л.В.Зеновьева подведя итоги своего выступления,  отметила: «Педагогическое сообщество нашего района против резкого снижения социальных льгот для сельских педагогов, мы- за надежные социальные гарантии, достойные пенсии, за достойный труд и достойную заработную плату на одну ставку, за оборудованные кабинеты и приток молодых специалистов в образовательные учреждения. Мы за то, чтобы работающий человек не был бедным».

В ходе выступления председателя Координационного совета  вниманию собравшихся был представлен фрагмент выступления председателя ФНПР Михаила Шмакова, который на недавнем заседании Генерального совета ФНПР заявил, что нынешняя ситуация в российском обществе напоминает события 1917 года, и предостерег власть об угрозе масштабных народных волнений.  В заключение митинга была озвучена резолюция, в которой профсоюзы высказали свои требования.