Работа для достижения лучшего урожая

Аграрии района, по данным отдела сельского хозяйства Администрации Притобольного района, весенне-полевые работы начали в текущем году с закрытия влаги 24 апреля. Сев сельскохозяйственных культур начался 3 мая и на данном этапе продолжается.  При этом темпы посевной  выше уровня прошлого года. В планах сельхозтоваропроизводителей к окончанию посевной кампании засеять зерновые культуры на площади более 50 тысяч гектаров и пока позволяет погода, сев необходимо провести по максимуму.

Первыми к посевным работам приступили: ИП глава К(Ф)Х Климочкина Н.Г, СПК «Вперед».

Обработано гербицидами до посева на площади 350 гектар и проведено обеззараживание семян в количестве 3000 тонн.

Как идёт посевная кампания в производственной базе «Утятская», увидели первый заместитель Главы района Дмитрий Лесовой и главный специалист отдела сельского хозяйства Татьяна Тихонова в один из солнечных дней, которыми нынче погода хлеборобов не очень-то и балует.

Много лет ПБ «Утятская» возглавляет Алексей Кузнецов. Одно из весомых условий для хорошего урожая в этом хозяйстве – сбалансированность почв по химическому составу

- Мы вносим удобрения с учетом их потребности, стараемся исключить недостаток в почве даже микроэлементов, - рассказал Алексей Кузнецов. На 31 мая пшеницей засеяно 1450 гектар, в этом году мы намерены увеличить план посевов зерновыми культурами в Притобольном районе. А до начала сева поля были обработаны гербицидами на всей планируемой посевной площади.

Благодаря передовой технологии точного земледелия, использованию современных посевных комплексов и качественного посевного материала, высокой культуре земледелия, организации труда, здесь рассчитывают на добрый урожай. Программируют, изначально задают высокую планку. По словам Алексея Кузнецова, в хозяйстве планируемая средняя урожайность – около 40 центнеров с гектара, э то даже с учетом не всегда благоприятных погодных условий. Но при отработанной системе, которая десятилетиями складывается на производстве, это достижимо.

Многое достижимо и на основе научных агрономических деталях  в хозяйстве Виктора Иванова. При встрече с ним, он очень подробно говорил о современной сельскохозяйственной технике и её влиянии на землю, о том, какие сейчас семена можно закладывать в почву и в какие сроки, чтобы получить высокий урожай.

- Наука – наукой, но плановая экономика со стороны государства для сельского хозяйства должна быть, - подчеркивает в своем разговоре  глава крестьянского хозяйства Виктор Иванов. Мы пробуем у себя возделывать разные культуры – и зерновые, и бобовые, и масличные. Да, не стоим на месте, движемся вперед (и как раз в подтверждении этих слов к нам подошел современный посевной комплекс – не специально, конечно же, но вовремя – прим. автора).

- Если бы знали, что точно и конкретно необходимо государству, - продолжает вести беседу Виктор Иванов, да к тому же за какую цену в перспективе реализовывать продукцию, то выстраивали бы уже на местах определённую сельскохозяйственную политику, чёткие направления деятельности, ориентируясь на предложения. А что касается хода посевной, то скажу так – всё идёт строго по намеченному графику. Лишь бы погода позволяла выполнять то, что задумано…

Да, погода с природой неотделимы от сельских тружеников. И, как это ни странно, но от погодных условий приходится и страдать. Так уже не первый год дожди проверяют на прочность коллектив колхоза «Заря». От большой влажности на полях в прошлом году из-за вымочек был нанесен непоправимый ущерб урожаю. В этом году остро назревал вопрос: сеять или нет?

- Сеем! Хотелось бы пшеницей засеять 3 тысячи 100 гектаров земли, - рассказывает председатель колхоза «Заря» Виктор Зеновьев. На 31 мая посеяно около 1800 гектаров. Если бы не дожди, да случающиеся поломки в технике, мы бы уже завершали посевную.

Близки к окончанию посевной кампании и в СПК «Вперед».

- Как и все, работаем в две смены, - говорит председатель Геннадий Пименов. На 31 мая под пшеницей – 2600 гектаров земли. Видны результаты и раннего сева – всходы пшеницы радуют глаз зелёным ковром.

Хочется надеяться, что радости от труда и дальше будет как можно больше у наших сельских тружеников. Ведь впереди и обработка паров, и уход за посевами, и много ещё другой работы, которая ведёт к достижению лучшего урожая.

 

 

Ольга Горелова.

Фото автора.