Земля и люди Посевная кампания

План ярового сева на 100% выполнен в семи районах Курганской области: Варгашинском, Куртамышском, Мишкинском, Мокроусовском, Петуховском, Частоозерском и Шатровском.

По словам аграриев, несмотря на дождливую и прохладную погоду, посевная кампания в регионе идет без сбоев и постепенно подходит к завершению.

В Зауралье на 6 июня засеяно более одного миллиона двухсот шестидесяти семи тысяч гектаров – это 95,3% к плану.
Перед сельхозтоваропроизводителями стоит задача – довести процент кондиционных семян из всех высеваемых до 84. На 6 июня этот показатель достиг 80-ти процентов. Такие семена соответствуют всем стандартам качества.
Отметим также, что Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил главам муниципалитетов контролировать ход посевной кампании и завершить её в срок.

Глава Притобольного района Сергей Спирин совместно с заместителем главы Дмитрием Лесовым 2 июня лично посмотрели, как идёт посевная кампания в хозяйстве Сусловых.

Сергей Валерьевич отметил:

- Увидел идеальное состояние полей. В этом хозяйстве соблюдаются все технологии, проводится минерализация. Работа организована звеньями и освободившиеся звенья приступили к обработке паров. Одновременно с посевом ведется и прикатывание. Участки, планируемые под пар, обработаны химией.

Из нашей беседы с руководителем Сергеем Александровичем Сусловым узнал, что ежегодно обновляется машинно-тракторный парк, «Кировцы» оборудованы кондиционерами и системой ГЛОНАСС, старые сеялки тоже модернизируют для увеличения объёма загрузки семян и советская сельхозтехника при грамотном подходе прекрасно показывает себя в работе наряду с современными импортными посевными комплексами, которые также имеются в хозяйстве. Посевные площади заняты пшеницей и рапсом, причем есть увеличение площадей под рапс. Планируется ввод в оборот земель сельскохозяйственного назначения. В с. Ярославское полным ходом идет монтаж сушильного комплекса мощностью 40 тонн в час. Работать он будет на дизтопливе. Предполагается запуск нового комплекса уже в этом году – к началу уборочной  кампании.

Удалось нам с Дмитрием Юрьевичем Лесовым, что называется накоротке, поговорить с механизаторами. Стоит подчеркнуть, что в хозяйстве Сусловых наблюдается преемственность поколений, трудовых династий. Опытные кадры, которых немало здесь, передают опыт молодым работникам. Например, молодой механизатор из Ярославки заменяет сейчас своего отца, старается трудиться так, чтобы не было стыдно ни за себя, ни отцу.

Главное сейчас – вовремя провести все необходимые агрономические работы, чтобы осенью урожай порадовал.

Ольга Горелова.

Фото автора.