В семье единой

В Куртамыше 12 июня состоялся областной фестиваль национальных культур и спорта «В семье единой», стартовавший на стадионе.

С главной сцены к собравшимся обратился Губернатор Курганской области

Алексей Кокорин, поздравил участников праздника и подчеркнул, что в регионе в мире и согласии проживает более ста национальностей:

 

- День России - один из главных праздников в нашей стране. В Зауралье вот уже в десятый раз проводится областной фестиваль национальных культур и спорта, посвященный Дню России! В этот раз его тепло и радушно принимает Куртамышский район, который всегда отличался

своим гостеприимством, трудолюбием, дружной семьей народов. Мы искренне рады видеть наших гостей из Казахстана, представителей го-

родов и районов нашего Зауралья, национальных и общественных объединений. С праздником! С Днём России!

 

На торжестве Алексей Кокорин вручил благодарственные письма и почетные грамоты зауральцам, отличившимся в разных сферах жизни региона. В завершении торжественной части волонтеры вынесли на стадион 25-метровое полотнище – Российский триколор. А затем началась художественная программа, в ней приняла участие солистка из Притобольного района.  В исполнении Ирины Яковлевой, директора культурно-досугового объединения с. Гладковского прозвучала украинская народная песня «Говорила чиста водь». Концертные номера приготовили представители разных национальных объединений.

 

В Куртамыш, на День России, приехали участники из всех районов Зауралья. Среди почетных гостей – председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, депутаты Государственной Думы РФ Александр Ильтяков и Василий Шишкоедов, и делегация из Казахстана.

 

На время областного фестиваля, приуроченного ко Дню России, появились две улицы – улица сельсоветов Куртамышского района и улица Дружбы народов Зауралья, которые посетил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

 

На улице Дружбы народов разместили девять подворий – от национальных юрт до русской избы. Казахи, армяне, башкиры, татары, азербайджанцы,

украинцы, белорусы, русские и казаки – представители самых многочисленных национальных объединений, проживающих в Курганской области, угощали гостей праздника блюдами своей кухни и рассказывали о традициях.

Притобольный район совместно с  Региональной общественной организацией            - центром национальной культуры украинцев «Ясень» Курганской области под руководством Александра Стукало украинскими песнями, прибаутками зазывали к себе гостей, угощали исконно национальными яствами. Работники культуры и дополнительного образования – Валентина Козлова, Екатерина Красилова подготовили ярко-красочную выставку картин студии вышивки «Ариадна» от районного Дома культуры с. Глядянского, а также куклы-обереги ручной работы.

Наши соседи - Кетовский район - представлял национальный культурный центр белорусов «Батькавщина» во главе с их лидером Людмилой Урванцевой. Рядом на площадке расположились казаки Зауралья, смастерившие Казачий курень с хатой, колодцем, плетнем и воротами, представленные Целинным районом. В русской избе Центра национальной культуры «Лад» из Шадринска пахло пряниками, здесь плясали и пели, демонстрируя русский фольклор. Для гостей праздника исполняли лезгинку и другие национальные танцы в остальных подворьях.

 

Областной фестиваль культур и спорта проходил в Зауралье в десятый раз. В этом году к масштабному празднованию Дня России присоединились представители всех двадцати четырех районов Курганской области.

В День России прошли и соревнования по национальным видам спорта. Одним из самых зрелищных состязаний стала борьба на поясах. «Кэрэш» - основной традиционный вид спорта у тюркских народов.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Кокорин подытожил:

- Люди, которые проживают на территории нашей замечательной Курганской области, сделают всё, чтобы никаких межнациональных конфликтов в регионе не было. Сегодня мы убедились, что разные народы едины. Праздник прекрасный, все пришли с хорошим настроением. Очень приятно, что много молодёжи. Я убежден, что у нашего региона и государства большое будущее.

 

Руководители делегации от Притобольного района – Глава района Сергей Спирин, руководитель отдела по социальной политики Сергей Комогоров, а также член совета Ассамблеи народов Зауралья Николай Кравченко в завершении областного фестиваля национальных культур и спорта «В семье единой» подчеркнули:

- Мероприятие было проведено на высоком организационном уровне и все участники в очередной раз доказали, что жители многонациональной Курганской области – это действительно одна большая, дружная семья, в которой чувствуется объединение не смотря на традиции, культуру разных народов.

Ольга Горелова.

Фото автора.