Газификация района

Идёт работа по созданию кооператива

В районе с 19 по 31 июля состоялись сельские собрания по газу. На территории сельсоветов Межборный, Раскатихинский, Чернавский, Нагорский (с. Камышное), Глядянский шло обсуждение вопросов о создании газового потребительского кооператива, об избрании делегатов от каждого сельсовета в состав правления и ревизионную комиссию.

По итогам прошедших собраний планируется создание одного газового потребительского кооператива, но разрабатываться проекты на газопроводы будут отдельно на каждый сельсовет с целью упрощения процедуры проведения аукционов. На все многочисленные вопросы жителей ответы прозвучали от глав сельсоветов, а также от руководства Администрации района – Сергея Спирина и Дмитрия Лесового. Приведём наиболее волнующие темы и  отзывы.

- Что будет представлять из себя газовый кооператив?

- Для газификации села необходимо создать газовый кооператив, который и будет формировать документы по газификации. Газификация предполагает строительство межпоселковых газопроводов (100% финансирование Газпрома), которое осуществляет ОАО «Курганоблгаз», строительство разводящих сетей внутри населённого пункта (80% денежных средств за счёт федерального и регионального бюджетов и 20% - это финансы населения) и непосредственно газификацию домовладений (хозяева, жители домовладения сами оплачивают заведение газа в свой дом).

- Кто будет председателем вновь созданного газового кооператива?

- Администрация района рекомендует жителям кандидатуру предпринимателя Вячеслава Александровича Предеина, но всё же избирать председателя кооператива будет правление кооператива. Все юридические аспекты по газовому потребительскому кооперативу будут прописаны в Уставе кооператива.

- Когда сдавать деньги, чтобы быстрее завести газ в дом?

- В 2020 году планируется строительство внутрипоселковых газоразводящих сетей. Сбор денежных средств начнётся после регистрации кооператива, эта работа будет идти в течение августа месяца текущего года.

- В какую сумму обойдётся стоимость подводки газа до дома?

- Ориентировочно – 25 тысяч рублей именно до дома. Но эта сумма будет зависеть и от того, какое количество домовладений вступят в газовый кооператив, сроков вступления, то есть, чем позднее, тем дороже – исходя из практики работы газового кооператива в Нагорском сельсовете.

Отметим, для того, чтобы подключить газ к дому, требуются разрешительные документы – это документы о собственности дома и паспорт земельного участка.

- Озвученную сумму в 25 тысяч рублей нужно сдавать сразу или можно поэтапно?

- Какую сумму сдавать и когда будет решаться на общих собраниях членами газового кооператива. Эта сумма – в 25 тысяч рублей поэтапно может отдаваться только для тех, кто вступил в кооператив. Если человек решил выждать время и вступил в кооператив после разработки проекта по строительству газопровода, то эта сумма – 25 тысяч рублей может увеличиться. Такой момент прописан и утверждён в Уставе газового кооператива Нагорского сельсовета. В итоге, что может получиться: гражданину придётся сдавать в кооператив не 25 тысяч рублей, а например 45, причём, не поэтапно, а всю сумму сразу, единовременно.

Подчеркнём, когда газификация проходит организованно, всё получается гораздо дешевле и качественнее. Стоимость газификации зависит и от проектно-сметной документации, протяжённости сетей, удаления дома от них. Нужно понимать, что газификация проводится не за один день, поэтому, пакет документов необходимо формировать заблаговременно.


Материал подготовила Ольга Горелова.

Фото автора.