Профилактика терроризма

В с. Глядянское проведена тактико-специальная тренировка с целью оценки состояния готовности сил и средств Притобольного района к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта

Терроризм превратился в одну из самых острых и злободневных проблем, а прогнозы ученых и практиков относительно дальнейшего развития террористической деятельности кажутся не самыми утешительными.

Проявление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

По информации старшего инспектора группы анализа, планирования и контроля МО МВД России «Притобольный» Л. П. Везденёвой, на территории обслуживания МО МВД России «Притобольный»  сформирована оперативная группа, состоящая из представителей силовых ведомств, Администрации Притобольного района.

Задачами данной группы являются: осуществление специальных мероприятий по проведению первоочередных мер по предотвращению, пресечению террористических актов и минимизации их последствий. Данная группа осуществляет тесное взаимодействие с антитеррористической комиссией Притобольного района. На плановой основе осуществляется проведение практических и теоретических тренировок.

Таковая антитеррористическая тактико-специальная тренировка с целью оценки состояния готовности сил и средств Притобольного района к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий была проведена 31 июля текущего года на объекте с массовым пребыванием людей – территория стадиона детской юношеской школы, расположенной по адресу: с. Глядянское, ул. Спортивна, 12-А.

В учениях принимали участие личный состав МО МВД России «Притобольный», работники Администрации Притобольного района, ПЧ-36, Глядянская районная больница. По итогам проведенной проверки готовность сил и средств Притобольного района к проведению первоочередных мер по пресечению террористических актов и минимизации их последствий оценена сотрудниками Оперативного штаба в Курганской области и УМВД России по Курганской области «удовлетворительно».

Хотелось бы обратиться к гражданам: не быть равнодушными к этой проблеме, быть бдительными, сообщать обо всех фактах подозрительного поведения, оставленных предметах с целью оперативной проверки данной информации. А желающие «пошутить» с данной категорией информации, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

 

 

Первый заместитель

Главы Притобольного района

 

Д.Ю. Лесовой