Внесены изменения в Правила рыболовства

Норма – 5 килограмм рыбы в сутки

Отдел госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства информирует рыболовов и граждан, что приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 июля 2017 года № 308 внесены изменения в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 22.10.2014 года № 402 (далее - Правила рыболовства).

Данным нормативным документом установлены суточные нормы добычи водных биоресурсов для любительского рыболовства в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне.

Так, для Курганской области пунктом 36.3.5 установлены следующие суточные нормы на одного гражданина:

- лещ, судак, налим, язь, щука, сазан, карась, плотва, окунь (суммарно) - 5 кг;

- гаммарус - 0,5 кг;

- хирономиды - 0,1 кг.

Суммарная суточная норма добычи для всех указанных видов водных биоресурсов, составляет не более 5 кг. или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча водных биоресурсов прекращается.

Так же, пунктом 35.1.1 определены орудия лова для добычи гаммаруса и хирономид в целях любительского рыболовства.

Данные изменения вступают в законную силу с 11 августа 2017 года.

По всем вопросам, связанными с изменениями в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна необходимо обращаться в отдел госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства по телефону: 8(3522) 44-59-59.

В. С. Черепко,

госинспектор рыбоохраны.