В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ БУШУЕТ АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ. ДО ГРАНИЦЫ С ЗАУРАЛЬЕМ ОСТАЕТСЯ 360 КИЛОМЕТРОВ

20 очагов африканской чумы свиней зафиксировано в восьми районах Омской области. Только за неделю новые очаги появились в направлении Курганской и Новосибирской областей, - данную информацию озвучила 8 августа начальник управления ветеринарии Курганской области - главный государственный ветеринарный инспектор Татьяна Сандакова.

По правую сторону Иртыша уничтожено все поголовье свиней, убытки в домашних хозяйствах превысили 60 млн. рублей. Источник заражения пока не выяснен. Официально установлены очаги АЧС в Саргатском, Омском, Любинском, Таврическом районах. От ближайшего очага до границы с Курганской областью остается 360 километров.

В настоящее время Правительство Курганской области выделило дополнительно 400 тысяч рублей из резервного фонда для проведения расширенного лабораторного мониторинга: с 10 августа будет проводиться забор крови свинопоголовья в радиусе 10 км от промышленных свинокомплексов и в 5 км от автодорог.

Сегодня будет проработан вопрос об организации круглосуточного дежурства совместно с УВД на трассе возле села Частоозерье, для предотвращения завоза из Омской области кормов и продукции свиноводства.

Руководитель Управления ветеринарии Курганской области призывает владельцев свиней всех форм собственности соблюдать профилактические меры и ветеринарные правила, а также настоятельно рекомендует отказаться от поставок свинины, продукции свиноводства и кормов для свиней из неблагополучных территорий Омской области до ликвидации эпизоотии.

 

 

По материалам пресс-службы Департамента агропромышленного комплекса Курганской области

Первый заместитель

Главы Притобольного района                                                  Д.Ю. Лесовой