Взрослые станьте для детей примером!

«Группу риска» составляют дети-пешеходы, которые нуждаются в особом отношении со стороны других участников движения. Несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, не понимают опасности, которую скрывает проезжая часть, в силу своей неопытности и плохой грамотности в области дорожного движения. Основное нарушение ПДД детьми – внезапный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортным средством.

Родителям нельзя надеяться на то, что всему научит школа. Учителя делают всё возможное, чтобы дать детям знания, но без помощи взрослых, и в первую очередь родителей, ребенок вряд ли ими овладеет в полном объеме. К сожалению, не все взрослые ответственно подходят к вопросу безопасности на дороге. Часто родители сами нарушают установленные правила, даже в присутствии детей. Присутствие световозвращающих элементов (фликеров) на одежде и рюкзаках у детей помогает избежать большинства дорожных происшествий. Если вне населенных пунктов носить фликеры обязывает закон, то в населенных пунктах их наличие рекомендовано правилами дорожного движения. Если фликеры отсутствуют, ответственность также лежит на родителях, которые не обеспечили видимость своих детей в темное время суток.

Большая ответственность лежит и на водителях, которые управляют источником повышенной опасности – транспортным средством. Каждому водителю нужно помнить, что маленький пешеход – это чей-то ребенок, которого любят родители, бабушки, дедушки, о котором заботятся и за которого переживают. Каждого ребенка ждут дома.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция напоминает, что ваши дети беззащитны перед дорогой и вы обязаны защитить их жизнь и здоровье. Не оставляйте детей без присмотра!

Помните! Главная роль в предупреждении дорожно – транспортных происшествии с участием детей принадлежит Вам, родители….

 

Н. Хомутова

инспектор ОГИБДД