Праздник первого звонка

День знаний... Первое сентября - праздник детства и юности, педагогов, родителей, бабушек и дедушек. Белыми бантами, школьной формой с белоснежными кружевными фартучками, яркими разноцветными букетами знаменуется начало учебного года в каждой школе. В торжественной обстановке в актовых залах звучит весёлая заливистая трель первого звонка.

Самая торжественная линейка в Глядянской средней школе прошла в честь первоклассников и будущих выпускников. В этом году школьный порог переступил 51 ребёнок, количество первоклассников остаётся на уровне прошлого года. К завершающему учебному году приступили два одиннадцатых класса, для которых настало трудное и решающее время - им предстоит с успехом завершить обучение и выбрать будущую профессию.

В ходе линейки присутствующих поздравили  Глава Притобольного района С. В. Спирин, депутат Курганской областной Думы А. Ю. Шиншин, директор школы Т. Н. Леонова. Почётные гости пожелали ученикам отличных оценок, верных друзей, понимания и поддержки родителей.

- Сын мой - ученик и знаю, как не хочется иногда детям идти в школу,- сказал Сергей Валерьевич Спирин,- понимаю, как все переживают за своих детей. Пожелаю ребятам принимать участие не только в обучении, но и в массовых мероприятиях: общественных, культурных, учителям - здоровья и бодрости, а родителям - терпения, и чтобы их дети были самыми лучшими, самыми умными.

- Для тех, кто идёт «первый раз в первый класс» - пусть школа станет вторым домом,- отразил в своём выступлении Андрей Юрьевич Шиншин, -  учителям - крепкого здоровья, чтобы учащиеся с радостью приходили в школу и вспоминали потом её только с теплотой и добротой.

Затем депутат Курганской областной Думы подарил школе футбольные и баскетбольные мячи.

С сольными номерами на праздничной линейке выступили учащиеся первого класса Вероника Прокопьева, из одиннадцатого класса - Ирина Лугина. Прозвучали традиционные напутствия от старших - младшим и от маленьких - большим. Право дать первый звонок, возвещающий о начале учебного года, было предоставлено ученице 1 класса Кате Поляковой и ученику 11 класса - Михаилу Поддубному.

Валентина Терентьева. Фото автора.