Литературная встреча «Созвездие творческих судеб»

Лицо края, района, села  определяют люди, тем  более, если это люди пишущие  его историю, воспевающие свой край, своих земляков. Богат литературными талантами и наш Притобольный район.

Чтобы собрать всех творческих людей в литературное объединение или студию, 21 сентября в стенах Притобольной центральной библиотеки состоялась встреча писателей и поэтов Притоболья, маститых и самодеятельных, с известными зауральскими писателями В.Ф. Потаниным и С.А. Кокориным .

Идею собрать всех творческих людей района в литературное объединение нам подали Виктор Федорович Потанин, член высшего творческого Совета Союза писателей России, член Приемной коллегии Союза писателей России, член Общественного редакционного совета литературно – художественного совета «Вертикаль ХХ1 век», лауреат многочисленных литературных премий, замечательный писатель, наш земляк и Сергей Аркадьевич Кокорин, член Союза писателей России, руководитель Кетовского литературного объединения «Тобол».

На встрече присутствовали С.А. Комогоров, заместитель Главы Притобольного района, руководитель отдела по социальной политике, С.В. Сахаров, руководитель Отдела культуры Администрации Притобольного района.

Чтобы наглядно познакомить всех гостей библиотеки с творчеством наших земляков в библиотеке были оформлены книжные выставки.

На первую часть нашей встречи были приглашены учащиеся 10 – го класса Глядянской средней школы. Л.В. Филиппенко, заведующая отделом обслуживания, познакомила всех присутствующих с творчеством В.Ф. Потанина. Затем слово взял сам Виктор Федорович. Его рассказ о жизненном пути, о родном языке и литературе в целом дети слушали, буквально затаив дыхание.

Продолжил литературную встречу С.А. Кокорин, рассказав о своем литературном объединении. В заключение, авторы подарили всем присутствующим свои книги.

Вторая часть нашей встречи прошла в теплой обстановке, за круглым столом за чашкой чая. Началось обсуждение создания литературного объединения, выбор председателя. А выбирать было из кого, все талантливые, мастерски владеющие словом. Это О.В. Бунин, А.Н. Иванов, Н.С. Иванова, А.И. Мосин, Л.А. Полякова, М.И. Сафронова, С.И. Сидоров, Т.С. Тихонова, Н.М. Сычева, Т.Л. Белоусова, Т.Г. Тангина, Н.М. Пустозерова. В итоге, председателем была выбрана Т.Л. Белоусова. Все присутствующие выразили надежду, что такие встречи будут продолжаться и дальше.

А. Артамонова, библиограф Притобольной ЦБ.