Газификация района

О денежных средствах для вступления в кооператив

Газ в Притобольном районе – это реальность? Да, это уже не миф, а самая что ни на есть настоящая реальность. Из разговора с руководством Администрации района, председателем потребительского кооператива по газификации мы узнали о том, что газ у нас всё-таки будет. Состоялся и разговор об интересующих  жителей  вопросах  по газификации.

- На основании каких документов к притобольцам придёт «голубое» топливо?

- Согласно постановлению Правительства Курганской области от 23.06.2008 г. № 273 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Курганской области»,  а также на основании данных Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области от 17.01.2017 г. № М-183 о включении объектов газификации в утверждённую в ПАО «Газпром» «Программу развития газоснабжения и газификации Курганской области на период с 2016 по 2020 годы» (далее – Программа), включить в Программу такие объекты: газопровод межпоселковый с. Нагорское-п. Сосновый-д. Арсёновка-с. Глядянское с отводами на с. Камышное, с. Раскатиха, с. Чернавское, с. Межборное Притобольного района Курганской области.

По поручению Губернатора Курганской области Комитет по архитектуре и строительству Курганской области проинформировал Главу Притобольного района в письме от 10.04.2017 г. № 413 о том, что на основании реализации Программы газификации ООО «Газпром инвестгазификация» и ООО «Газпром межрегионгаз» в 2017 году планируют приступить к выполнению проектно-изыскательных работ для газопровода межпоселкового с. Нагорское-п. Сосновый-д. Арсёновка-с. Глядянское с отводами на с. Камышное, с. Раскатиха, с. Чернавское, с. Межборное Притобольного района Курганской области.

Проектные работы и строительство межпоселкового газопровода осуществляет Газпром. Проектные работы внутрипоселковых разводящих газовых сетей производится за счёт населения (кооператив).

Строительство разводящих сетей внутри посёлка будет идти по Программе на основе софинансирования – до 20% - оплачивает население (кооператив), остальное – за счёт государства.

Монтаж внутридомового газопровода от точки врезки в разводящие сети (на границе земельного участка домовладения до источников потребления газа (газплита, газовый котёл) – за счёт домовладельца (индивидуально).

Нужно отметить, что Газпром не начнёт строительство межпоселкового газопровода, если не будет разработана проектно-сметная документация на внутрипоселковые разводящие газовые сети.

- Какая работа проводится в районе в настоящее время по газификации?

- Получены технические условия для проектирования сетей газораспределения Притобольного района. Создан и зарегистрирован 11 сентября в налоговой инспекции №7 потребительский кооператив «Газ Притоболья», с  Уставом которого можно ознакомиться на сайте Администрации Притобольного района. До этого времени прошли собрания в сёлах по вопросам газификации, на которых были избраны уполномоченные от сёл Камышное, Раскатиха, Чернавское, Межборное, Глядянское.

Структура потребительского кооператива «Газ Притоболья»

Правление кооператива:

Предеин Вячеслав Александрович – председатель кооператива, Филимошина Людмила Александровна – казначей, Печёнкин Алексей Викторович – секретарь

Избирает

Совет кооператива:

Комарских Сергей Александрович – председатель, а также Науменко Ольга Геннадьевна, Никифоров Олег Иванович, Санников Юрий Дмитриевич, Чепезубова Ирина Фридриховна.

Ревизионная комиссия:

Сердюкова Валентина Филипповна, Меньщикова Татьяна Исаковна, Дивонько Галина Лукьяновна,  Нестерова Мария Петровна, Вотина Татьяна Сергеевна.

Избирает

Уполномоченные кооператива

От Глядянского сельсовета: Никифоров Олег Иванович, Санников Юрий Дмитриевич. От Межборного сельсовета: Литвин Андрей Викторович, Корнильцева Жанна Михайловна. От Чернавского сельсовета: Науменко Ольга Геннадьевна, Поздин Александр Анатольевич. От Раскатихинского сельсовета: Комарских Сергей Александрович, Чепезубова Ирина Фридриховна. От Нагорского сельсовета: Абдулхаджиев Руслан Магомедович, Лукина Наталья Геннадьевна.

- Поясните, пожалуйста, что представляет из себя заявление для вступления  в кооператив?

- Образец заявления имеется в администрациях сельсоветов, в сети интернет на сайтах Администрации Притобольного района и «одноклассники» на странице «Газификация Притобольного района»,  кроме самого заявления необходимо приложить также копии паспорта, ИНН, страхового свидетельства (СНИЛС), свидетельства на землю (при наличии).

- В «одноклассниках» отмечается информация о вступительных взносах. Поясните, что это за денежные суммы, кому их сдавать, в какие сроки и куда они будут расходоваться?

-  Чтобы стать членом кооператива «Газ Притоболья», нужно внести три взноса. Первый - вступительный – 300 рублей, он вносится только один раз при вступлении в члены газового кооператива и расходуется на организационные нужды. Вторая сумма – 1200 рублей - это тоже членский взнос, который пойдёт также на организационные и хозяйственные нужды, содержание штатных работников кооператива – председателя, казначея, секретаря. Из этого же взноса в сумме 1200 рублей будет оплачиваться работа казначеев в сёлах Камышное, Раскатиха, Чернавское и Межборное, они будут трудиться в текущем году в течение двух месяцев. Вести сбор заявлений и взносов с населения в населённых пунктах.

Казначеи:

В с. Межборное – Дивонько Галина Лукьяновна (Администрация сельсовета, 8-900-380-49-07). В с. Чернавское – Вотина Татьяна Сергеевна (Администрация сельсовета, 8-908-834-62-82, 8-900-377-07-92). В с. Раскатиха – Меньщикова Татьяна Исаковна (бухгалтерия магазина «Молодёжный», 8-900-376-39-20). В с. Камышное – Нестерова Мария Петровна (по средам в помещении библиотеки с 10.00 часов). В с. Глядянское, д. Арсёновка, п. Сосновый - Печёнкин Алексей Викторович по адресу: с. Глядянское, ул. Рабочая, 37/В, правление газового кооператива, 8-919-586-05-30.

Третья сумма – 5000 рублей – это паевой взнос, он будет расходован уже на начало проектных работ и должен быть внесён до 1 декабря текущего года.

- Известна ли сметная стоимость проектных и строительных работ газопровода?

- Сметная стоимость будет зависеть от протяжённости улиц населённого пункта и от количества пайщиков газового кооператива, поэтому, она будет разная для каждого села. Приблизительная финансовая нагрузка на каждого члена кооператива:

- за разработку проектно-сметной документации – около 15 тысяч рублей;

- за долю в строительстве разводящих сетей (20% по Программе) – около 10 тысяч рублей.

- Подскажите, к кому обращаться, задавать вопросы, ведь газификация – дело не простое и, конечно же, у людей могут быть вопросы…

- Да, естественно, у жителей возникают вопросы, связанные с газификацией, ответы на интересующие их моменты по вступлению в газовый кооператив они могут получить по телефону 8-919-586-05-30 .

Вопросы бывают разные по степени своей сложности. На одни можно получить быстро ответ, на другие – требуется время для компетентного, грамотного разъяснения. Поэтому, уважаемые притобольцы, если вам сразу не ответили, то необходимо относиться к этому с пониманием и запросы на ответы можно подготовить, оставив их у специалистов в сельсоветах, в приёмной Администрации Притобольного района в с. Глядянское, а также в нашем райцентре – ул. Рабочая, 37/В.

До 1 декабря снова пройдут собрания по газу и на них вам расскажут то, что вас интересовало в ваших вопросах.

- Когда планируется строительство сети газораспределения села?

- Ожидаемые сроки строительства сети газораспределения села до 2020 года,    а ожидаемые сроки разработки проектно-сметной документации – до 31.12.2018 года.

Материал подготовила Ольга Горелова.