Память жива, сохраним её во имя будущего

Участники поискового отряда в мае текущего года в ходе проведения работ в Курской области, у г. Ржев подняли останки двух неизвестных солдат, а также солдатский медальон и бритву с инициалами «Поздняков Н. Н.». Солдатский медальон содержал сведения, что один из погибших является жителем с. Глядянского – Поздняковым Николаем Никитичем, родившимся в июле 1906 года. Данные по второму погибшему отсутствуют.

На основании поступивших в Администрацию Притобольного района сведений, были начаты поиски родственников нашего земляка. Удалось разыскать и встретиться с его родными племянниками – Поздняковым Виктором Михайловичем и Михайловой Надеждой Павловной, проживающими в с. Глядянское, а также с Анисимовым Анатолием Фёдоровичем, который живёт в Кетовском районе.

По данным похозяйственных книг Глядянского сельсовета за 1934 год Поздняков Николай Никитич работал трактористом в колхозе Калинина, проживал с женой Марфой Михайловной 1905 года рождения и её дочерью Шарабаевой Анной Ивановной 1928 года рождения в с. Глядянское по ул. Калинина, д.22. В настоящее время на этом месте находится здание прокуратуры.

В семье родителей Николая Никитича было девять детей. На фронт он ушёл 7 июля 1941 года и числился пропавшим без вести с 1942 года. Вернулись живыми с Великой Отечественной войны братья Михаил и Павел. Они покоятся на кладбище с. Глядянского. Хотелось, чтобы нашёл своё место рядом с братьями и Николай Никитич. Его фамилия вписана на одной из мемориальных плит обелиска Славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в с. Глядянское.

Поисковыми отрядами разработана процедура передачи найденных останков для захоронения по месту проживания родственников. Согласие родных получено, место захоронения на кладбище с. Глядянского определено. В связи с преклонным возрастом родственников, они не могут поехать в Москву для получения останков погибшего солдата.

Администрация Притобольного района, родственники солдата Великой Отечественной войны просят земляков оказать посильную помощь в сборе средств для доставки и организации захоронения Позднякова Николая Никитича. Денежные суммы можно перечислять по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Курганской области (Финансовый отдел Администрации Притобольного района), ИНН: 4518001681, КПП: 451801001. Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ КУРГАН Г. КУРГАН, БИК: 043735001, р/счет: 40101810000000010002, КБК: 900 20705020050000180 для физических лиц, код ОКТМО: 37630416. Добровольные пожертвования. В разделе на какие цели указывать: для организации захоронения Позднякова Николая Никитича.